Икона Божией Матери "Самарская"

находится в Свято-Троицком соборе г. Новомосковска

Это самая почитаемая святыня Свято-Троицкого собора города Новомосковска. В 1913 году икона была потеряна.

Многое пришлось пережить и собору…

В 1989 году, на Праздник Сретения Господня (это был день открытия собора), икона была возвращена в собор. Сохранялась икона на чердаке дома, где тайно проживали бывшие монахини Свято-Иосифовского женского монастыря. Могилы этих монахинь находятся на центральном, Вороновском  кладбище Новомосковска. В благодарность за сохраненные святыни прихожане собора ухаживают за могилами, а священнослужители совершают панихиды.