Додому Майбутні події “Остров классики”. Монашеский хор Ионинского монастыря

“Остров классики”. Монашеский хор Ионинского монастыря

Остров классики. Монашеский хор Ионинского монастыря.

29 октября, по благословению Высокопреосвященнейшего Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского, в академическом театре Драмы и Комедии, Центр Православной Культуры “Лествица” представит очередной музыкальный проект Андрея Шипко “Остров классики”.

На этот раз Днепровских зрителей порадует “Монашеский хор” Ионинского монастыря (г. Киев), художественный руководитель и регент хора, профессор, заслуженный деятель культуры Украины Дмитрий Болгарский. В программе песнопения из духовной сокровищницы певческой культуры Византии, Сербии, Болгарии, Грузии и православной Руси.

В интервью нашему изданию режиссер проекта “Острова классики” заслуженный работник культуры Украины Игорь Собко сказал :
“Не часто приходится в пределах нашего любимого города слышать настоящее, качественное духовное пение, а тем более пение братии мужского Ионинского монастыря. За Богослужением различие между светским исполнением и монашеским огромное. Например, на Святой Горе Афон, я слышал как поют монахи Ватопедского монастыря, в Киеве Иониннской обители и Печерской Лавры. Для себя я понял,что особенность их исполнения состоит в том, что они не просто поют, они молятся. Вот такое благодатное состояния ждёт слушателей “Острова классики”.

Начало концерта в 19.00. Пригласительные билеты можно получить с 08 октября, в Центре Православной Культуры “Лествица” с 10.00 – 18.00, ул.Шевченко 23. м.тел. +38 050 050 8888.

lestvitsa.dp.ua