Додому Інтерв'ю Митрополит Ириней: «Смысл Рождества и Крещения в воспитании в себе любви к...

Митрополит Ириней: «Смысл Рождества и Крещения в воспитании в себе любви к ближнему, доброты и самых светлых чувств»

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в эксклюзивном интервью сайту 056.ua рассказал о том, как правильно праздновать Крещение, а еще поделился своими детскими воспоминаниями о традициях празднования Рождества Христового и Богоявления.,Каждый христианин с особым трепетом встречает всегда праздник Рождества Христового. Это первый праздник нового года. После сорокадневного поста с таким нетерпением ожидаешь всегда Рождественского сочельника. Лично для меня рождественские праздники, которые включают в себя и празднование Богоявления Господнего (Крещение) особые, наполненные невероятным светом, любовью к ближним и добротой.,Богомладенец, пришедший в мир, чтобы пострадать за нас, грешных, пример жертвенной любви. И все мы должны следовать его примеру, заботясь о своих близких, знакомых и даже незнакомых людях.,Взрослые, родители должны с младенчества воспитывать в своих детях христианские добродетели: смиренно, с любовью, собственным примером веры.,Помню, как в детстве мы всегда ждали Рождества. До этого постились. И уже в последний вечер перед Рождеством, когда мама пекла уже всякие вкусности, очень велик был соблазн отломить кусочек до первой звезды.,Помню, подошел как-то к маме и говорю: А можно я только пальчиком потрогаю пирог, который ты испекла? Мама взяла мою руку, не больно так, но сердито ударила. И это был урок на всю жизнь.,У тебя даже мысли не должно быть нарушить пост, съесть что-то до Божественной литургии, когда это уже можно, сказала мама. И я пошел ожидать чуда. Конечно, мы всей семьей бывали на службе в сельском храме. А когда приходили домой, стол обязательно устилали сеном, поверх него клали скатерть, по углам которой небольшие колосья пшеницы. Для нас это было своеобразным образом яслей, в которых рожденный Иисус пребывал в первые дни после своего появления на свет.,Владыка, сегодня православные отмечают Крещенский сочельник. Заканчивается цикл Рождественских праздников. Какие традиции празднования Богоявления?,История празднования Богоявления связана с крещением Христа в водах Иордана. Иоанн Креститель погрузил Спасителя в воды реки, и таким образом исполнил всякую правду (Мф. 3, 15). Слово правда в тексте несет в себе смысл оправдания. Именно для того, чтобы оправдать нас, погибающих грешников, Иисус Христос, Святой и Непорочный, отождествил себя с обыкновенными грешниками. В этом отождествлении Он взял грех всего мира на Себя, чтобы оправдать нас. Празднуя Крещение Господне, мы, в первую очередь, должны вспоминать наше с вами Крещение, которое означает наше всецелое соединение со Христом.,Господь Иисус Христос погрузился в воды Иордана не для очищения от греха, но для того, чтобы освятить их, преобразить, наполнить жизнью. Иисус пришел на землю, чтобы взять на Себя грех мира: Он взял на Себя наши немощи, и понес наши болезни (Ис. 53,4). И в воды Иорданские Он сошел, чтобы взять на Себя тяжесть греха и смерти, и водную стихию вновь сделать стихией жизни.,Поэтому в этот праздничный день мы и вспоминаем церковную традицию великого освящения воды, а также народный обычай троекратное погружение в освященную воду. Ведь вода становится Великой Святыней и освящает все, что ею окропляют.,К сожалению, очень многие не понимают смысла омовения и опрометчиво кидаются в воду&hellip,,Хочу напомнить всем, что в день Богоявления на всех открытых источниках, водоемах после праздничного богослужения будет освящаться вода. После этого все желающие смогут окунуться в освященные воды. В Днепропетровске будут два массовых места на правом берегу рядом с храмом Иоанна Крестителя, а на левом в Воронцовском парке. В первом случае погружаться люди будут со специально для этого построенного понтона. На левом берегу вход в Днепр прямо с пляжа.,Но особенно хочу обратиться ко всем жителям нашей области: купаться в Крещенской воде не надо. Следует лишь трижды окунуться, произнося перед каждым погружением: Во имя Отца! Аминь. И Сына! Аминь, И Святого Духа! Аминь. И сразу же на берег согреться, попить горячего чая.,А что Вы посоветуете тем, кто не может по состоянию здоровья окунаться, но имеет огромное желание совершить омовение?,Если кто по состоянию здоровья боится полностью погружаться, может освященной водой умыться. Этого будет достаточно. Ведь главное не само действие, а мысли, с которыми человек приступает к нему. Да, крещенская вода обладает уникальными свойствами, поэтому пренебрегать окунанием в крещенской воде не стоит. Но и делать из этого культ тоже нельзя.,Владыко, чтобы Вы пожелали нашим читателям в канун праздника Крещения Господнего?,Желаю всем наследовать пример Христа с его кроткой любовью ко всем и желанием принести себя в жертву. Мы должны быть благодарны Спасителю за каждый прожитый день и творить добро.

Владимир Буга

сайт: www.056.ua