Додому Статті Два храма поселка Вербки: исправление ошибок безбожного времени

Два храма поселка Вербки: исправление ошибок безбожного времени

К 225-летию со дня освящения первого в истории поселения храма и к 15-ой годовщине возрождения общины и духовной жизни поселка

До кровавых репрессий в древнем поселке Вербки Павлоградского благочиния находилось два храма Свято-Успенский и в честь великомученика Дмитрия Солунского (Мироточивого). Богоборческая идеология не пощадила ни одного. Ровно 15 лет назад в Вербках началось возрождение духовной жизни. В 1994 году по благословению Управляющего епархией архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея благочинный округа протоиерей Валентин Цешковский регистрирует возрождающуюся православную общину в честь святого великомученика Димитрия Солунского. В 2000 году в поселении начал возрождаться второй исторический приход — Свято-Успенский.
Если внимательно прочитать труд Екатеринославского епископа Феодосия (Макаревского) «Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской епархии», особенно главу о Павлоградском уезде, который в то время занимал территорию нынешних шести районов и даже Близнюковского района Харьковской области, то там мы можем проследить одну закономерность — описание многих населенных пунктов начинается определением «…многолюдная слобода, с населением состоятельным и зажиточным». Становится понятным, почему в этом районе с таким трудом устанавливали советскую власть, почему в 1930 году вспыхнуло вооруженное Павлоградское восстание, когда крестьян стали насильно «загонять» в колхозы…
История многих населенных пунктов Павлоградского района восходит к учреждению Азовской губернии. Поселок Вербки — не является исключением.
Вот что нам повествует наш знаменитый историк-епископ: «…В славных дачах и маетностях запорожского казачества местность нынешней слободы Вербок занимала когда-то не последнее место. Здесь в 1700 году, в чаще ветвистых верб и диких тополей, сидело куренями и зимовниками много запорожского казачества, бадаясь (занимаясь – примечание автора) рыбалчеством и скотоводством. В 1740-1750 годах здесь жил истый питомец Самарского монастыря, казак Семен Коваль, отличный читака и спевака (чтец и певец – прим. автора), человек с аскетическим и высокорелигиозным настроением; по воскресеньям и праздничным дням казаки с околичных хуторов и зимовников собирались к нему на общую молитву и для душеспасительного собеседования».
Несмотря на то, что к 1700 году этот казацкий зимовник уже был известным и поселением малороссийского казачества с довольно многочисленным количеством жителей, храма в Вербках не было. По словам Владыки Феодосия: «До 1782 года не было в Вербках ни церкви, ни часовни; люди пожилые и старики видимо тяготились своим положением без церкви и духовенства, а молодые дичали и во цвете лет терялись нравственно». Поэтому слобожане приняли решение об устроении в своем поселке своего храма, где бы они могли находить религиозное и духовное утешение. Прошение не заставило себя долго ждать — 7 июня 1782 года при соборном богослужении по надлежащему церковному чиноположению Екатеринославский протопоп Алексей Хандалеев освятил место под храм. А 25 сентября 1784 года Екатеринославское духовное правление предоставило резолюцию Преосвященному архиепископу Славянскому и Херсонскому Никифору (Феотоки) о том, что в государственной слободе Вербки «новая церковь работами совершенно окончена, устроена о пяти главах, ошелевана и покрыта гонтою, а на трех главах утверждены кресты. Церковной утварью, иконами и облачением, книгами и колоколами снабжена достаточно и готова к освящению».
13 октября 1784 года было совершено освящение Свято-Дмитриевского храма и первым священником в новоустроенной церкви по желанию прихожан был назначен иерей Роман Протасевич. Других сведений о духовной жизни села конца XVIII- XIX века пока не найдено.
Начало XX столетия ознаменовано ярким историческим событием — строительством второго каменного храма. «Справочник Екатеринославской епархии за 1908 год», изданный Екатеринославской духовной консисторией, сохранил такие сведения: «…Успенская церковь, построенная в 1889 году, освящена в 1890 году; приписная к ней церковь во имя великомученика Димитрия Мироточивого, построенная в 1903 году, освящена в 1904 году. Та и другая построена заботами местного церковно-приходского попечительства. Успенская – каменная, Димитриевская – деревянная, однопрестольные. В 1872 году было открыто церковно-приходское попечительство. В библиотеке было книг 119 названий. Количество дворов в приходе (с деревней Благодатной) – 900. Количество прихожан – 3606 мужского и 4587 женского. В 1903 году открыта церковно-приходская школа и школа грамоты (47 мальчиков и 13 девочек) на средства частью Павлоградского отделения епархиального учительского совета, частью – родителей учащихся с помощью попечителей школы». Других сведений о строительстве и богослужениях в Свято-Успенском храме не сохранилось.
Как отмечал в своем монументальном труде епископ Феодосий, возникновение населенных пунктов приходится на одно и то же время, их история одна и та же. В дальнейшем все повторялось, только в обратном порядке: войны, революции, гражданская война – разоряли села, в конце концов, богатые, зажиточные слободы еле сводили концы с концами, вместе со всей страной переживали ужасы сталинских репрессий и голодоморов, жуткие дни оккупации и послевоенного лихолетья.
Атеистический режим советского времени внес свои коррективы и в жизнь верующего населения поселка Вербки. Два храма были закрыты: один разрушен до основания, второй – Свято-Успенский – переоборудован под сельский клуб с достройкой со всех сторон подсобных помещений.
С приходом архиепископа Иринея на Днепропетровскую кафедру в Вербках, как и во многих городах и селах области началось возрождение духовной жизни. В 1994 году по благословению управляющего епархией благочинный округа протоиерей Валентин Цешковский регистрирует возрождающуюся православную общину в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Поскольку здание Успенского храма было переоборудовано под сельский клуб, службы в течение года проходили в одной из его комнат. В 1995 году по многочисленным просьбам прихожан общине было передано старинное здание бывшей начальной школы. На кровле здания возведен купол, в храме сооружен иконостас. В октябре 2000 года в честь 2000-летия Рождества Христова на территории храма был установлен и освящен памятный крест.
Уже полным ходом идет возрождение второго исторического прихода — Свято-Успенского. Древнее здание Успенского храма, хотя и было передано общине, но верующие не могли в полной мере приступить к реконструкции храмового здания, так как в пристроенных помещениях оставались магазины. На человеческую неуступчивость подействовал Божий Промысл: 17 ноября 2005 года в результате замыкания электропроводки в хозяйственном магазине произошел пожар, в результате которого здание полностью сгорело. Пожар выдержали только церковные стены, возведенные в конце XIX столетия. Не было бы счастья – так несчастье помогло: начались восстановительные работы утраченной святыни — Свято-Успенского храма. 25 сентября 2007 года митрополит Ириней посетил общину и на руинах церковной святыни возглавил торжественную закладку первого камня и святых мощей в основание возрождающегося Свято-Успенского храма.
В этом – 2009 – году 14 марта на колокольню возрождающегося храма были воздвигнуты купол и святой крест. Знаменательное событие совпало с 120-летием со дня окончания строительства первого храма в честь Успения Божьей Матери, возведение которого наши благочестивые предки завершили в 1889 году.
Возглавил освящение купола и креста секретарь епархии и благочинный Павлоградского округа протоиерей Валентин Цешковский. За молебным чином ему сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Наумов и собратья-священники из соседних приходов. Кроме духовенства и прихожан, в знаменательном событии приняли участие представители районной администрации и сельсовета. После освящения благочинный поздравил всех с историческим событием и пожелал общине скорейшего завершения строительства. Перед установкой креста каждый присутствующий на празднике приложился к святому распятию.
Сейчас усилиями духовенства Днепропетровской епархии и благотворителей две потерянные святыни – Свято-Успенский храма и храм Великомученика Дмитрия Солунского – возрождаются из пепла. А община храма в это время организовала воскресную школу для детей, духовно окормляет малышей из детского сада села Вербки, а также преподавателей и учащихся местной общеобразовательной школы.
Диакон Георгий Скубак