Додому Статті …И превратился театр в храм

…И превратился театр в храм

В Днепропетровском театре русской драмы имени Горького в рамках проекта Место встречи Остров классики триумфально прошел концерт ансамбля древнего пения Сретение.

Есть шлягеры разных категорий, и им уготована различная судьба. Звучащие на всех музыкальных каналах хиты пробудут на слуху пару месяцев. Какие-то современные песни западают в память на годы. Шлягеры классической музыки доказывают свою популярность на протяжении десятилетий и даже веков.

В репертуаре вокального ансамбля древнего пения Сретение хиты, прошедшие испытание тысячелетиями. Даже в храмах, на богослужениях услышишь редкие из них. Ведь основу репертуара этого коллектива составляют не современные песнопения во славу Господа, а древние гимны и песни, многие из которых возвращены к жизни именно этим коллективом. Это древние византийские, афонские, древнегрузинские, древнеримские молитвы, богослужебные гимны и песнопения. Услышать их вживую, кроме концерта Сретения, просто негде.

Не удивительно, что пригласительные билеты на очередной концерт Острова классики среди поклонников этого проекта разлетелись за один день. В очередной раз стоит выразить огромную благодарность режиссеру и вдохновителю Острова классики, руководителю Центра православной культуры Лествица, заслуженному работнику культуры Украины, протоиерею Игорю Собко, постоянному меценату проекта Андрею Шипко, владыке Иринею, директору театра Горького Леониду Фурсенко за то, что их общими трудами в нашем городе произошло очередное музыкальное чудо.

Пересказывать содержание подобных концертов неблагодарное дело. Надо было просто видеть и чувствовать, как исполняемые а-капелльно песни гимны проникают в сердце и душу каждого слушателя, одухотворяют их лица, на пару часов высвобождая от груза современных проблем. Проекты Лествицы в нынешнем году посвящены тысячелетию пребывания древнерусского монашества на Святой горе Афон. Поэтому в программу концерта очень органично легли рассказ ведущих концерта Анны Регульской и Валерия Гриценко об этом святом месте и фильм кинокомпании Лествица об Афоне. И воспоминания о поездках на эту Святую гору владыки Иринея, Андрея Шипко, отца Игоря, известнейшего кинорежиссера Александра Столярова. В общем, несмотря на серьезную продолжительность (больше двух часов!) концерт смотрелся и слушался на одном дыхании.

А следующий концерт Острова классики пройдет в середине мая. На нем выступят два коллектива ансамбль солистов Артехатта под управлением Мирославы Катарович и детский ансамбль Звоночек, руководитель которого Рубен Толмачев известен зрителям как солист коллектива Man Sound. Такой синтез, думаю, будет интересен зрителям.

НАША СПРАВКА:

В 1988 году молодой композитор, студент вокального факультета Харьковского института искусств Игорь Сахно написал Всенощное бдение и Божественную Литургию для однородного трио. Новыми произведениями заинтересовались талантливые музыканты, студенты этого же вуза скрипач Игорь Чернявский и будущий хормейстер Вячеслав Марцинков. Так и родилось, под руководством Игоря Сахно, сначала трио, а со временем ансамбль Сретение, главным приоритетом которого стал поиск в пении церковных распевов правильного образа молитвы, соответствующего мировоззрению православной веры. Первый аудиопроект коллектива Древнее богослужебное пение Византии, Грузии и Руси был удостоен победы на конкурсе независимой американской ассоциации Just Plain Folks Music Awards. Также ансамбль успешно выступал (завоевал гран-при и первую премию) на фестивале духовной музыки Глас Печерский в Киеве. Ансамбль Сретение является лауреатом множества Международных фестивалей старинной и церковной музыки. Состав ансамбля: Игорь Сахно бас, Вячеслав Марцинков тенор, Игорь Чернявский тенор, Сергей Ковалев баритон, Дмитрий Болгарский бас, Игорь Тульчинский баритон, Никита Бурцев баритон.

Текст: Людмила Батальская

Источник: Городской сайт – Gorod.dp.ua


Фотогалерея