Додому Статті Материалы СМИ: «125 лет назад Екатеринослав отмечал 900-летие крещения Руси»

Материалы СМИ: «125 лет назад Екатеринослав отмечал 900-летие крещения Руси»

125 лет назад (1888) Екатеринослав широко отметил 900-летие крещения Руси: были крестный ход, а вечером иллюминация, в городском саду состоялась опера Аскольдова могила. А металлурги города отметили годовщину трудовыми подарками&hellip, Вот только праздник город отмечал без городского головы. В пятницу, 15 июля 1888 года по старому стилю Екатеринослав подобно другим городам Российской империи торжественно отмечал 900-летие крещения Руси. Накануне во всех церквях состоялось всенощное бдение с чтением акафиста святому и равноапостольному князю Владимиру. В самый же день праздника Божественная литургия была совершена в кафедральном соборе преосвященным Серапионом, епископом Екатеринославским и Таганрогским. Затем крестный ход направился к Успенскому собору (тому самому, который ныне будет восстанавливаться). Оттуда народ направился на Иордань, устроенную близ дамбы бывшего наплавного моста через Днепр. Он находился там, где ныне Новый мост. Водоосвящение совершил епископ Серапион. Ближайшим к нему лицом при этом был екатеринославский губернатор Дмитрий Батюшков. От Иордани крестный ход направился вновь на Успенскую площадь, где состоялся молебен. В тот день Екатеринослав с раннего утра расцвел флагами. С колоколен городских церквей весь день раздавался звон, что в городе случалось совсем нечасто. В три часа дня в зале губернской земской управы торжественно открыли Епархиальное братство святого и равноапостольного князя Владимира. Братство основали при духовной семинарии. В полдевятого вечера в здании цирка на Качельной площади (ее еще называли Острожной площадью на ней ныне театр оперы и балета) устроили бесплатное чтение для детей учеников городских училищ. Им раздали жизнеописание св. Владимира. За пару недель до юбилея одна из местных газет сделала упрек Екатеринославской городской думе: Через 15 дней вся Россия будет праздновать 900-летие крещения Руси. Из газет уже известно, что многие городские думы постановили ознаменовать этот великий исторический праздник тем или другим добрым делом, помимо общего церковного празднования. А наша дума что-то молчит, до сих пор еще ровно ничего не предприняла, чем бы ознаменовать 15 июля. А пора бы. Но городские гласные словно в рот воды набрали. Дошло до того, что начальник губернии Дмитрий Батюшков не выдержал и обратился к ним с предложением об ознаменовании чем-либо наступающего 900-летия крещения Руси. Только тогда гласные включили этот вопрос в повестку заседаний городской думы 6 июля&hellip, Постановление думы обязало городскую управу пригласить жителей города в торжественный день украсить дома флагами. А вечером иллюминовать, а также закрыть на весь день торговые, промышленные и др. предприятия. Ничего особенного, выходит, наша дума так и не придумала. Инертность думы 1888 года можно, пожалуй, объяснить лишь тем, что в те дни городской голова Иван Яковлев подал в отставку, а Петра Кулабухова еще не избрали&hellip, . Петра Васильевича изберут городским головой сразу же после праздников. Если городская власть оказалась инертной, то о себе заявили заводчане. Александровский металлургический Брянский завод (мы его знаем как завод им. Петровского) в день 900-летия крещения Руси праздновал вместе с тем и первый миллион пудов чугуна, выплавленный со дня открытия первой доменной печи (это случилось 30 августа 1887 года). Причем, как особо подчеркивалось, чугун выплавлен из русских материалов и русскими рабочими. При царе Александре ІІІ делался упор на все русское. После молебна на заводе рабочим Брянки было предложено угощение. В те же дни стало известно еще об одном трудовом прорыве: добыча железной руды в течение года в окрестностях Кривого Рога достигла 4-х миллионов пудов. Поскольку день 15 июля объявили праздничным и нерабочим, то в городском саду (ныне парк Лазаря Глобы) проходило большое народное гулянье. В тот день спектакль давала Екатеринославская опереточная труппа, которой руководил М. М. Бородай. Для юбилейного дня избрали, естественно, оперу Александра Верстовского Аскольдова могила, написанную еще в 1835 году. Напомним, что киевские князья Аскольд и Дир, убитые по приказу новгородского князя Олега, считаются первыми князьями-христианами. Цены на места в театре в тот день понизили. Юбилейные торжества в городе длились еще несколько дней. В воскресенье, 17 июля 1888 года на Острожной площади комиссия народных чтений проводила чтения с теневыми картинами, относящимися к празднованию 900-летия крещения Руси.

Подготовил Николай Чабан

Источник: Газета ‘Зоря’