Додому Статті Материалы СМИ: «А баклуши бить им просто некогда!»

Материалы СМИ: «А баклуши бить им просто некогда!»

Как волосский Макаренко воспитывает двенадцать своих детей

В селе Волосском, что неподалеку от Днепропетровска, живет уникальная семья. Ее особенность не только в том, что здесь воспитывается 12 детей, девять из которых усыновленные сироты. И не только в том, что родители этих ребят еще довольно молоды, но еще и в том, что отец семейства, местный 35-летний священник Андрей Пинчук и его супруга Ольга сумели создать настоящую коммуну по примеру известного педагога Антона Макаренко., Знаете, в этом мире ничего случайного не бывает! Вот, посмотрите, мне ее когда-то подарили крестные родители, на вопрос о его любимой книге отец Андрей берет с полки и показывает гостям толстый томик Педагогической поэмы Антона Макаренко. Она мне во многом помогла., Маленькие коммунары, Мы стоим в домашней библиотеке большого семейства Пинчуков. Огромный стеллаж с книгами закрывает всю стену. Рядом на столе аквариум с рыбками. В общем, уют и покой, как и положено такому помещению. Отец Андрей словоохотлив и, похоже, вполне откровенен., Почему они с женой решили создать детский дом семейного типа? Дело в том, что прадедушку отца Андрея, беспризорного сироту, усыновила бездетная пара, дала образование, женила. В общем, заменила потерянных родителей. Даже фамилию свою дала (до этого прадедушка носил фамилию Шевченко). А Олины мама и тетя выросли в интернате… Очевидно, это и повлияло на то, что молодая чета горожан усыновила девять детей и переехала жить в село., Усадьба, в которой живет большое семейство Пинчуков, некогда было монастырским подворьем. Сегодня же его хозяева дети. Причем хозяева реальные. Отец Андрей с матушкой приучают детей вести хозяйство с раннего детства. У каждого из них своя зона ответственности. Одни ухаживают за кроликами, другие за птицей (курами, утками, индюками, перепелами), третьи за садом. Есть еще большой сад, огромная теплица, двор с клумбами, вскоре достроят и большую подземную теплицу для экзотических растений. В общем, размах впечатляет., Причем дети же ведут и семейную экономику: сами анализируют и планируют доходы и расходы. Все эти таблицы, графики дежурств и другая наглядная документация висит в кухне: подходи, смотри, сверяйся!.. В общем, настоящая атмосфера коммуны, где каждый вносит свою лепту., Эти счета, например, нам помогают определить рентабельность того или иного вида деятельности и понять, стоит ли продолжать им заниматься, показывает А. Пинчук гостям настенную бухгалтерию., Кажется, что все в этом семейном раю великолепно отлажено и работает как часы. Но так было не всегда, вспоминает отец Андрей, случались и минуты отчаяния: Всяко было… Дети сложные были. Некоторые очень тяжелые. Были такие, которые почти не говорили, когда пришли к нам. Запуганные… Если рассказать все, как было на самом деле, то это будет больше похоже на трагедию, чем на комедию… Каждый день приходится решать какие-то проблемы… Если в первый год нужно было решать проблемы со здоровьем, чтобы дети социализировались и стали что-то делать, стали ощущать себя членами семьи, то сейчас задачи другие., Время детей расписано по минутам, У детей очень жесткое расписание у всех! У них есть только вторая половина субботы свободная (и то условно: если ты успел доделать уроки) и вторая часть воскресенья. Все остальные дни расписаны. У них кружки в городе, студия Золотой ключик в театре им. Горького, две бандуры, две скрипки, один аккордеон, одно фортепиано… Один ходит в компьютерную академию Шаг, один на бисероплетение., Еще у нас здесь есть воскресная школа, говорит о. Андрей. Дети посещают все кружки… Плюс к нам из Английского дома приезжает репетитор раз в неделю на два часа. Все расписано по минутам! У нас свободное время это зима. А сейчас, когда пошел сад, огород…. С живностью проще, признается А. Пинчук. Там они стараются все автоматизировать., Со стороны семья Пинчуков (детским домом, даже семейного типа, язык не поворачивается ее назвать) выглядит очень даже благополучной: приемные дети оттаяли, их уже не отличишь от родных. Ребята подросли. Самый старший, Богдан, уже вылетел из Гнезда, женился. Те, кто помоложе, надежные помощники родителям. В общем, здесь есть о чем рассказать и что показать гостям. Которых, кстати, приезжает немало. Среди них и единомышленники, которым очень интересен опыт Пинчуков, и сановитые визитеры. Такие, например, как бывший губернатор Александр Вилкул, известный композитор Игорь Крутой, бизнесмен Ринат Ахметов., Приезжают и паломники им интересна не только уникальная семья священника, но и его миссионерская деятельность. Ведь отец Андрей вместе с единомышленниками создал в Волосском пусть и небольшую, но сплоченную общину, ставшую центром общественной и культурной жизни села. О храме архистратига Михаила, в который они превратили бывшую сельскую баню, о необычной воскресной школе, а также об активной общественной деятельности энтузиастов стоит рассказать отдельно. Этой теме ПВ посвятит одну из ближайших публикаций., Справка:, Антон Семенович Макаренко (1888 -1939) выдающийся украинский педагог и писатель, один из основателей системы семейного и трудового воспитания детей в коллективе. Он продемонстрировал эффективность системы в 20-30 годах 20 века на примере массового перевоспитания малолетних правонарушителей в трудовой колонии им. Горького (под Полтавой) и в детской коммуне им. Дзержинского (под Харьковом). Написал об этом своей несколько книг, главной из которых является Педагогическая поэма. ЮНЕСКО назвало А. Макаренко в числе четырех педагогов мира, определивших педагогическое мышление 20 века.

Игорь Войцеховский

(Популярные ведомости, №15, 10. 04. 2013 г.)

P. S. Публикация подготовлена по итогам паломнической поездки в село Волосское (Днепропетровский район), организованной благочинием Павлоградского церковного округа