Додому Статті Материалы СМИ: «Митрополит Ириней: «Я вижу, какой путь мы прошли»

Материалы СМИ: «Митрополит Ириней: «Я вижу, какой путь мы прошли»

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней отметил 20-летие своего служения в области.

КАК ОДИН ДЕНЬ

По словам владыки, эти 20 лет прошли для него, как один день. О своем прибытии рассказывает с присущей ему скромностью. Я не хотел, чтобы меня встречали торжественно, поэтому никого не предупредил. Подъехав к Троицкому собору, попросил водителя передать настоятелю, отцу Владимиру, что хочу просто войти в церковь, но он все-таки дал команду стелить ковры владыка приехал. Уже лично я повторил свою просьбу, сказал: Если хотите, сделайте официальную встречу завтра. Сейчас вынесите крест, я его поцелую, войду в алтарь, пусть начинается служба. Потом я скажу слово…, На момент прибытия нового управляющего епархия переживала не лучшие времена. Запущенные приходы, разрушенные храмы, недостаток священнослужителей и практически отсутствующее взаимодействие церкви с государственной властью. В этом митрополит убедился во время поездок по городам и селам области., ВОЗРОЖДЕНИЕ ДУХОВНОСТИ, Знакомство с прихожанами подтвердило: люди тянутся к вере, нуждаются в духовной поддержке. Спустя 4 года моего служения начали возвращаться те, кого я отправлял учиться, говорит владыка. Молодые ребята, местные, которые не боялись села, организовывали жизнь приходов, начиняли строить новые храмы и восстанавливать старые. В 1993 году в области было 96 приходов, сегодня около 700. Раньше люди часто спрашивали зачем строить много храмов, кто в них будет ходить. Сейчас никто таких вопросов не задает. Только в Днепропетровске более 70 храмов и во время службы они заполнены людьми. К слову, большинство священнослужителей имеют не только духовное, но и светское образование, без которого, по мнению митрополита Иринея, сегодня не обойтись прежде всего тем, кто читает лекции в учебных заведениях., РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ, Митрополит убежден, что детей обязательно нужно знакомить с основами Православия. Чтобы знали о своих корнях, вере предков, о том, каков современный мир, учились терпению и доброжелательному отношению к окружающим. В области открыты десятки воскресных школ, издается православная литература, выходят телепрограммы соответствующего содержания. Рождественские и пасхальные фестивали духовных песнопений собирают тысячи участников. Я вижу, какой путь мы прошли. Есть все возможности для того, чтобы продолжать расти духовно каждому доступно Слово Божие, говорит владыка. Сделайте к Богу первый шаг, и он сделает 99 к вашему сердцу. Но без этого первого ничего не получится., Двадцать лет миссионерской, просветительской и миротворческой деятельности управляющего Днепропетровской епархией отмечены церковными и светскими наградами. В этом году он был удостоен звания Почетный гражданин Днепропетровска.

Наталия Терентьева

газета Вісті Придніпровя, №84, 29.10.2013 г.