Додому Статті Першотравенск и его Введенский храм. (К 20-летнему юбилею основания Введенской православной общины...

Першотравенск и его Введенский храм. (К 20-летнему юбилею основания Введенской православной общины в городе Першотравенск)

В 2011 году как шахтерский город областного подчинения Першотравенск, так и находящийся в нем православный храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы встретили свои юбилейные даты. Першотравенск отмечает 45-летие со дня присвоения ему статуса города, а община — 20 лет своего создания.

Город областного подчинения Першотравенск один из самых молодых городов нашей области — в 2009 году ему исполнилось всего 55 лет. До 1960 года был поселком городского типа Шахтерск. Биография шахтерского городка с населением в 35 тысяч человек неразрывно связана с развитием угледобывающей промышленности в Западном Донбассе. Первый камень в основание первого жилого дома в торжественной обстановке был заложен в мае 1954 года. Строился город одновременно с первыми шахтами. В 1966 году поселок городского типа Першотравенск отнесен к категории городов. Помимо открытых здесь профессионально-технического училища, шести школ, детских дошкольных учреждений, музыкальной школы и спортивного комплекса двадцать лет назад была зарегистрирована православная община в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
16 января 1991 года по благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба (Савина) и стараниями протоиерея Павла Крамаренко Введенская община начала свою деятельность. 8 сентября того же года состоялось первое общее собрание прихожан, на котором был избран церковный совет, во главе со старостой Петром Симчуком. Первым настоятелем храма был назначен иерей Андрей Теслюк, который 19 октября 1991 года совершил первую Божественную литургию.
Через год, в апреле 1992 года общине продали здание клуба шахты «Першотравнева» и началось развитие прихода. С 1992 по 1994 года храмовое здание обустраивалось, производилась перестройка здания согласно уставным архитектурным требованиям. Второй настоятель протоиерей Виктор Юрчак продолжил работу по благоустройству Введенского храма.
Полноценное развитие прихода начинается с 14 августа 1994 года, когда указом архиепископа Днепропетровского и Криворожского Иринея был назначен новый настоятель храма молодой священник Александр Дылевский. Благодаря его стараниям и неустанным трудам прихожан, из бывшего городского клуба обустроен храм и облагорожена территория вокруг него. На пожертвования местных жителей построен купол, и приобретена необходимая церковная утварь.
В 1998 году при храме организована воскресная школа четырехгодичного курса обучения в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В первом наборе было 104 воспитанника. Десять выпускников воскресной школы, получив в ее стенах начальное духовное образование, продолжили обучение в духовных семинариях и училищах. Из них — семь уже приняли священнический сан. На сегодняшний момент 110 учеников постигают азы духовной и богословской мудрости под руководством преподавателей воскресной школы.
В декабре 1999 года Введенский храм был торжественно освящен правящим архиереем — архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.
В честь 2000-летия Рождества Христова возле храма установлен памятный знак. В 2000 году началась капитальная перестройка потолочной части и крыши храма, а также построена колокольня. В октябре того же года в стенах храма впервые зазвучал церковный хор.
В 2004 году Першотравенск отпраздновал свое 50-летие. К полувековому юбилею города была окончена реконструкция храма и начата подготовка к росписи. В том же году в городе была построена мемориальная часовня в память о шахтерах, погибших на угольных предприятиях.
В связи с тем, что Введенский храм в Першотравенске является единственной общиной, наименованной в честь этого священного библейского события, то ежегодно 4 декабря приход посещает управляющий епархией, который возглавляет торжество престольного дня и совершает Божественную литургию.
Каждый раз к приезду владыки воспитанники Свято-Иоанно-Богословской воскресно-приходской школы готовят для долгожданного гостя праздничную встречу и подарок. Маленькие девочки, переодетые в ангелов устилают дорожку белоснежными лепестками роз, а младшая группа школьников приветствует владыку стихами, написанными специально к праздничному событию. Также учащиеся воскресной школы преподносят в дар архипастырю подарок, изготовленными собственными руками — дети делают макеты самых величественных храмов библейской эпохи и христианского мира.
Несмотря юный возраст города в нем проживает не только молодежь, но и множество пенсионеров, которые нуждаются в помощи и поддержке. Поэтому руководство города в сотрудничестве с духовенством все свои силы и возможности направляют на реализацию социальных программ, направленных на повышение качества жизни горожан. Пожилые люди, пенсионеры, местные жители социально незащищенных категорий и инвалиды имеют возможность получать медицинскую помощь в территориальном центре обслуживания пенсионеров и одиноких неработоспособных граждан.
Во время своего архипастырского визита в 2007 году митрополит Ириней вместе с городским главой и настоятелем першотравенской общины протоиереем Александром Дылевским посетил Территориальный центр социального обслуживания, который окормляется Першотравенским горсоветом. По приглашению дирекции архипастырь встретился с пенсионерами и одинокими людьми преклонного возраста, проходящие курс лечения в пансионате. Они радостно встречали долгожданного гостя. Продолжительная беседа с митрополитом воодушевила престарелых людей.
Затем днепропетровский архипастырь осмотрел молитвенную комнату, которую руководство Центра решило обустроить в своих стенах для духовного окормления пациентов. Святой уголок планируется освятить в честь праздника Вознесения Господня. И это неслучайно! Дело в том, что 24 июля 2001 года по благословению Его Высокопреосвященства в городе была зарегистрирована вторая православная община. Несколько месяцев спустя Владыка освятил место под строительство величественного собора в честь Вознесения Господня и водрузил крест. В 2004 году к полувековому юбилею города на месте будущего храма, которое находится рядом с социальным центром, была построена мемориальная часовня в память о шахтерах, погибших на угольных предприятиях. Верующие горожане верят, что храм будет построен благодаря их молитвам, стараниям и помощи благотворителей. Но пока решили, что временный храм будет находиться в центре социальной помощи.
Владыка окропил помещение молитвенной комнаты святой водой и для будущего больничного храма преподнес в дар икону Вознесения Господня, которую вручил директору центра. Всем пациентам и рабочему персоналу архипастырь преподал святительское благословение и иконки Пресвятой Богородицы. В своем слове Владыка поблагодарил всех, кто прилагает усилия для облегчения нелегкой жизни пенсионеров и брошенных стариков.
В 2009 году настоятель храма протоиерей Александр Дылевский встретил свой двойной юбилей — 40 лет со дня рождения и 15-ю годовщину настоятельства Введенском храме Першотравенска. Все что мы можем увидеть на сегодняшний день в церковной ограде этого прихода, вершится благодаря молодому и энергичному настоятелю, который кроме всего прочего еще исполняет обязанности благочинного Межевского церковного округа.
В настоящее время Першотравенск является городом областного подчинения, где численность населения составляет около 35 тысяч человек. Одного храма и одной небольшой часовенки уже недостаточно для всех жителей, поэтому в ближайшее время планируется начать строительство еще одного храма — величественного Свято-Вознесенского собора.
священник Георгий Скубак