Додому Статті Собираемся на Пасху Христову в храм. Как правильно вести себя в церкви?

Собираемся на Пасху Христову в храм. Как правильно вести себя в церкви?

Этот вопрос особенно интересует всех накануне Светлого Христова Воскресения, когда мы с праздничными корзинками пойдем святить паски. Вот только задаем мы его подчас совсем не тем, кому следовало бы. Сегодня наш эксперт настоятель мемориального храма в честь иконы Божией Матери В скорбех и печалех утешение протоиерей Анатолий Хребтов.

– Так как же нам вести себя в церкви, чтобы лишнего не нагрешить? Как одеваться на службу, особенно женщинам? В последнее время нередко приходится наблюдать, как прямо в храме поверх джинсов девушки, к примеру, завязывают фактически пляжные парео вместо юбки. А разве так можно?..

– Хоть в джинсах, хоть в короткой юбке, если человек входит в храм, значит, его Господь позвал. Главное с уважением, благоговейно относиться к святыне. И второе обязательное правило ни в коем случае не слушать тех, кто налетает на новичков, как коршуны: то нельзя, сюда не становись и так далее… Не обращайте внимания на тех, кто вам мешает, не раздражайтесь, что бы кто ни говорил, не обижайтесь, главное не уходите! Вы пришли к Богу помолиться, а уж как одеваться, как ставить свечку, как пройти, где стоять, потом разберетесь. Чем чаще будете посещать храм, тем больше будете замечать, как ведут себя те, кто постоянно ходит сюда, поймете, у кого и о чем можно и нужно спрашивать.

– В том числе и о том, какие обряды надо соблюдать. Не только в церкви, но и дома, ведь Пасхальная неделя традиционно расписана по дням: что нужно делать, что можно, а что нельзя. Подскажите, отец Анатолий?

– Одна из главных бед нашего народа в том, что многие искренне считают себя христианами, но на самом деле являются классическими язычниками. Обряды без духовности это язычество!
Духовная же составляющая Пасхальной седмицы в воспоминании последних дней земной жизни Христа Спасителя. В Великую Среду мы вспоминаем предательство Иудой Христа. В Великий Четверг на Литургии, как, впрочем, и на любой Литургии, происходит возвращение в Тайную Вечерю Христа с Его учениками, все, кто в ней принимает участие, незримо присутствуют на вечере. Верующие стараются исповедаться и причаститься, собороваться. Смысл Чистого, как его называют в народе, четверга в очищении души. В четверг вечером, когда вспоминаются страдания Христовы, его крестная смерть, читаются 12 Страстных Евангелий, на которых люди стоят с зажженными свечами. Эти горящие свечи благоговейно несут в свои дома, чтобы и жилище наполнилось той благодатью, к которой человек приобщился в храме. От этого огня хорошо зажечь в доме лампады, свечи, чтобы привнести туда то благочестие, ту благодать, которую человек принимал в храме. В Страстную Пятницу мы сострадаем по Христу. А в Великую Субботу мы участвуем в погребении Спасителя.,Нам дается и одно из материальных доказательств истинности православной веры в Иерусалиме именно в Великую Субботу перед православной Пасхой нисходит Благодатный огонь. Вот так Господь по маловерию нашему и такие явные чудеса совершает. Благодаря авиации этот огонь доставляется и в Днепропетровск, в Троицкий кафедральный собор, а уже оттуда наши прихожане приносят и в наш, и этот огонь не одну неделю горит в храме. Все остальное это суеверия!
На Пасху главное не куличи и яйца посвятить, а прийти на богослужение, помолиться, исповедоваться и причаститься. Надо задать себе вопрос: А где я? Среди тех, кто радостно встречал Христа, а потом его распинал? Среди апостолов, которые следовали за ним, а потом оставили его, а потом снова вернулись? Человеческая природа сложная, надо помнить об этом и всегда стараться быть искренними в вере. Без формальностей, без заблуждений, без суеверий. Кто-то скажет: “Жизнь тяжела, Господь нас оставил…”
Это не так. Солнце всем светит одинаково, но кто-то выходит на свет, а кто-то прячется от него. Так и Господь никого не оставляет, это народ отходит от Бога. Тогда и приходит беда, начинаются несчастья от войн до болезней, примеров тому в истории много. Как только народ поймет, что причина всего этого духовная, как только каждый поймет, что причина в нас самих, внутри нас, а не в ком-то, когда приходит покаяние, исправление, приходит и избавление. Даже несмотря на то, что оно казалось невозможным, на то, что положение кажется непоправимым, на то, что казалось уже невозможным восстановить прежнее состояние, былое благополучие, Господь тут же являл избавление и благоденствие. Главное для нас сейчас быть с Богом.

Записала Илона ПОЛУНИНА

Газета Наше місто, №14, 9 апреля 2015 г.