Додому Статті Старинный колокол 80 лет был замурован в стене

Старинный колокол 80 лет был замурован в стене

В днепропетровском храме во время реставрации нашли колокол с колокольни, разрушенной в 30-х годах.

История Свято-Благовещенского храма ведет отсчет с 1896 года. Как свидетельствуют архивные записи, до 30-х годов ХХ века в церкви велись богослужения, а затем ее, как и многие другие в то время, закрыли и переоборудовали под складское помещение. Чуть позже снесли колокольню и главный купол. А во время Второй мировой войны храм был разрушен. Потом его восстановили, но до колокольни руки так и не дошли.,Лет десять назад взялись за реставрацию фасадов и замену купола. Однажды рабочие вместе с настоятелем храма протоиереем Василием Синюком полезли на чердак, где раньше находилась колокольня. Начали выбивать стенку вокруг окошек, чтобы заменить их, и наткнулись на замурованный колокол. Старинный, еще дореволюционный и без единого повреждения.,Он небольшой, весит всего 20 килограммов, сделан из сплава бронзы и латуни, рассказал КП отец Василий.,Получается, что найденный колокол единственный уцелевший из некогда роскошной колокольни. И пролежал он в своем тайнике около 80 лет. Старушки при храме предполагают, что, возможно, его специально замуровали в стену в 30-х, когда разбирали колокольню, пытаясь сохранить хотя бы часть святыни.,На колоколе есть надпись: Завод Усачевых Валдай. Это колокололитейное предприятие считалось одним из известнейших в России его колокола отличались гармоничным, сильным звоном, прочностью и отменной художественной отделкой. Найденный в днепропетровском храме звон со стопроцентной уверенностью можно датировать началом ХХ века. Именно в дореволюционный период колокола завода Усачевых можно было найти во всех епархиях европейской России, Кавказа, Закаспийского края, Туркестана и даже Дальнего Востока.,Колокол мы оставим себе, говорит отец Василий. Даст Бог, отстроим заново колокольню и он опять зазвучит.

А всезнающие старушки уверены: старинный колокол обязательно будет выделяться в общем перезвоне. Нынче так, как прежде, делать не умеют…

Ирина Руденко

Источник: «Комсомольская правда в Украине»