Додому Статті Свято-Успенский храм поселка Горяновка: храм и школа в одном дворе

Свято-Успенский храм поселка Горяновка: храм и школа в одном дворе

Этот год для духовенства и прихожан Свято-Успенского храма поселка Горяновка Днепропетровского районного благочиния юбилейный. Пятнадцать лет назад, после получения Украиной суверенитета, возвращенный церковной общине храм, который за годы советской власти дважды закрывался и разрушался, был торжественно освящен.

Горяновка — это поселение Днепропетровского района, которое входит в административный состав поселка городского типа Кировское. В начале прошлого года этому населенному пункту исполнилось 225 лет со дня основания. Торжественное празднование юбилея села, основанного более двух столетий назад в 1783 году казаком Нилом Горяным, проходило впервые. Дата появления этого населенного пункта на карте области до сих пор оставалось неизвестной, если бы не инициатива его жителей, которые несколько лет исследовали историю своего родного села в музейных архивах.
По рассказам старожилов, Свято-Успенский храм был построен около 1890 года. Его возведение связано с эпидемией малярии, во время которой жители села приняли решение построить храм, где можно было бы вознести к Богу свои молитвы о прекращении болезни. На строительство святыни средства собирали всем миром, самое активное участие приняла благочестивая богатая семья, фамилия которой, к сожалению, остается до сих пор неизвестной. История сохранила только имена — Феофан и Агафья. Благодаря их стараниям при храме также были построены жилые дома для священника и диакона. Первым священником в храме был иерей Василий. Он и ктиторы Феофан и Агафья за свои труды были похоронены на территории своего детища — под правым крылом храма.
Но во время гонений безбожной властью храм был закрыт. Места захоронений засыпаны строительным мусором, а само здание использовали под склад. Во время Великой Отечественной войны в храме ненадолго возобновились богослужения, но в 1957 году он опять был закрыт и передан под сельский клуб.
После провозглашения независимости Украины в 1992 году благодаря усилиям протоиерея Сергия Капова помещение храма возвратили церковной общине. Он же по благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба (Савина) возобновил богослужения, возглавил приход и способствовал его возрождению.
В 1994 году 31 декабря архиепископ Днепропетровский и Криворожский Ириней по приглашению настоятеля священника Александра Немчинова совершил великое освящение храма. Тогда старостой был избран Леонид Архипович Карпусенко, прадед которого был старостой храма до революции 1917 года. Леонид Архипович до сих пор несет послушание старосты и пономаря.
Промыслом Божиим случилось так, что после закрытия храма как «культового объекта, противоречащего советской идеологии», на его территории была построена общеобразовательная школа. Она вплотную примыкает к храмовому зданию. На первый взгляд это может вызвать некоторое негодование со стороны верующих людей. Но, худа без добра не бывает! Уже восемь лет благодаря стремлению и желанию молодого настоятеля иерея Димитрия Стасенко, назначенного в 2001 году настоятелем после смерти своего предшественника протоиерея Михаила Никитюка, между учителями и священником зародилась крепкая дружба, которая проявляет себя во взаимном уважении и понимании. Отныне ни один праздник церковной общины не проходит без присутствия учащих и учащихся, а все школьные мероприятия — с благословения Божьего. Также очень часто приглашают священника выступить с назидательной лекцией перед учениками. Надеемся, что этот образ гармоничной симфонии послужит добрым примером для ведения диалога между представителями образования и Церкви в других районах и городах нашего многомиллионного региона.
В 1998 году была достроена колокольня, и семь певучих колоколов возвещают теперь всем жителям поселка о начале богослужения. С возрождением святыни возрождаются и добрые традиции в селе.
С 2001 по 2006 год в храме было совершено три архиерейских богослужения, на которых митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней высоко оценил преобразования, происшедшие в приходе, и наградил настоятеля очередной священнической наградой, а благодетелей – архиерейскими грамотами.
8 ноября 2007 года к 15-летнему юбилею возрождения прихода в храме трудами благотворителей был установлен новый иконостас. В начале богослужения Правящий Архиерей Днепропетровской кафедры митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил его и окропил святой водой иконный ряд на иконостасе.
26 января 2008 года поселяне Горяновки праздновали 225-летие со дня основания. Еще одним поводом к торжествам стала долгожданное открытие мемориала героям-освободителям села и его жителям, погибшим в Великой Отечественной войне.
Памятник установлен в центре села на площади напротив храма. Мемориальная композиция состоит из трех плит, на которых выгравирован Святой Крест — символ нашего спасения, и имена всех погибших защитников села. Из 250 местных жителей, которые ушли на фронт, домой не вернулось 93. Еще 200 бойцов Красной Армии отдали свою жизнь, освобождая Горяновку в 1943 году. Председатель сельсовета ветеранов Семен Калныш рассказал, что открытие памятника героям-фронтовикам односельчане ждали еще с советских времен. Ни одна власть за 64 года со дня окончания войны не соизволила увековечить память погибших защитников Родины.
После торжественного открытия мемориальной стелы иерей Дмитрий Стасенко совершил заупокойное богослужение по погибшим воинам и провозгласил героям-освободителям «Вечную память!». После панихиды он обратился со словом благодарности к ветеранам, а также поздравил всех жителей Горяновки с юбилеем. В конце праздника все участники юбилейных торжеств возложили цветы к новому памятному знаку героям-фронтовикам.

Диакон Георгий Скубак