Додому Статті «В эти глаза невозможно долго смотреть – просто дрожь пробирает!»

«В эти глаза невозможно долго смотреть – просто дрожь пробирает!»

В главном храме Павлограда снова может появиться копия чудотворной иконы. Во время поездки в Санкт-Петербург редактор газеты Вестник Павлоградского Благочиния Елена Ефименко провела предварительные переговоры, касающиеся царской иконы Нерукотворного Спаса.,Эта икона признана чудотворной: считается, что именно она уберегла царскую семью во время крушения поезда в октябре 1888 года под Харьковом (читайте статью: “Освящая Спасский собор, святой Иоанн Кронштадтский пробыл в Павлограде три дня”). Во время освящения церкви, построенной в Павлограде на средства купца Якова Голубицкого, в нее торжественно внесли копию этого образа, написанную специально для храма. Но после революции икона бесследно исчезла. И вот, у павлоградцев появилась надежда на возвращение в церковь Голубицкого копии чудотворного образа.,Оригинал этой иконы находится в Преображенском соборе Санкт-Петербурга. Это действительно удивительная икона. Там такие глаза у Спасителя… В них невозможно долго смотреть, просто дрожь пробирает, говорит Елена.,Она встречалась с секретарем Санкт-Петербургского епархиального управления отцом Сергием, передала письмо, написанное отцом Валентином и поддержанное митрополитом Иринеем, с просьбой посодействовать тому, чтобы в главном храме Павлограда снова появилась копия чудотворного образа. Отец Сергий связался с питерскими иконописцами и дал задание просчитать, сколько будет стоить сделать точную копию этой иконы. Будем надеяться, что стоимость этой работы окажется посильной для Павлоградского церковного округа.

Источник: «Популярные Ведомости»