Додому Статті В Павлограде закровоточила икона Спасителя

В Павлограде закровоточила икона Спасителя

Священники связывают это чудесное явление с событиями на Донбассе,В главном храме Павлограда появилась кровоточащая икона Спасителя. Священники говорят, что такое чудо происходит здесь уже не впервые и связывают кровоточение на лике Христа с войной на Донбассе.,Настоятель Нерукотворного Образа кафедрального собора, где сейчас выставлена эта икона, протоиерей Валентин Цешковский (благочинный Павлоградского церковного округа) говорит, что икону передала в дар церкви ее прихожанка Людмила Панченко.,Это уже не первый такой случай в храме,Она обратилась к нам 11 июля накануне праздника равноапостольных Петра и Павла, – вспоминает отец Валентин. – Рассказала, что у ее далеких родственников есть старая икона с ликом Спасителя, которая начала кровоточить. Мы, священнослужители, приехали к Людмиле домой, увидели эту икону – на ней действительно были следы кровоточения, помолились… Затем хозяева захотели передать ее в дар нашей церкви…,По словам благочинного, сейчас икона находится в храме Голубицкого на центральном аналое, перед этим ее почистили, освятили. Мы читаем Акафисты и совершаем специальные богослужения. Наблюдаем за самой иконой. Но пока ничего не можем сказать. По всей видимости, эта икона создана в начале 20 века. Написана красками на дереве и отделана фольгой, по традиции того времени, – рассказывает отец Валентин. Он также не исключает, что в будущем к иконе допустят экспертов, которые смогут провести анализ следов кровоточения.,Отец Валентин говорит, что это не первый подобный случай в храме. В начале 90-х годов 20 века здание церкви, служившее много лет школьным спортзалом, передали православной общине. Тогда его взялись реставрировать: со стен, смывали краску, открывая первоначально написанные на них лики святых.,И вот, на одной из таких икон реставраторы обнаружили ярко-красные следы. Это притом, что сам образ был написан в тусклых и темных тонах. Рабочие испугались. Тогда отец Валентин отслужил молебен, а работники получили благословение на дальнейшую реставрацию – ведь они не разрушали, а восстанавливали церковь.,Все зависит от нас,История христианской церкви помнит немало подобных случаев. Одни иконы плачут настоящими слезами, другие кровоточат. Для науки это загадка, для церкви – проявление Божьей благодати или предупреждение. Я считаю: то, что кровоточит икона, и то, что у нас происходит на востоке Украины, связано между собой. Сегодня льется кровь христиан, это льется кровь Христа. Те люди, которые верят в Бога и гибнут там, их кровь, наверное, и обагряет лик Христа. Господь всегда с нами рядом, – рассказывает настоятель.,Отец Валентин призывает земляков и своих прихожан не воспринимать нынешнее явление как свидетельство неотвратимости зла. Все зависит от нас, – уверен отец Валентин. – Господь всеми доступными для нас способами предупреждает и говорит: остановитесь, люди, не творите страшного зла. Сложите оружие, и, в первую очередь, те, по чьей вине началась эта война.,По словам отца Валентина, икона с кровоточащим ликом Христа – это такая же икона, как и другие. И прихожанам не следует выделять ее из числа остальных. Ведь образ Божий везде.,Рассказ прихожанки,Ничего подобного я не видела раньше,Икону с кровоточащим ликом Спасителя в церковь Голубицкого передала прихожанка храма Людмила Панченко. Она же, по просьбе священнослужителей, написала о том, как обнаружила чудесный знак.,По словам прихожанки, изначально икона принадлежала Евдокии Ивановне Оболонской. В 1947 году она благословила этой иконой на брак свою среднюю дочь Марию Смолку, жившую на Бельбесе. После смерти Марии икона Спасителя с разбитым стеклом перешла к Феодосии Панченко – матери Людмилы.,На Светлую Пасху 20 апреля 2014 года я приехала в хуторской дом, чтобы убраться к празднику. Икону сняла, протерла от пыли, сменила все к празднику, поставила кулич, свечи и все, как положено. Икона Спасителя была такой, какой мы ее все время привыкли видеть (лик Спасителя был без всяких изменений), – пишет Людмила.,А спустя два с половиной месяца, 7 июля, Людмила с мамой обнаружила на лике Спасителя явные потоки цвета крови. Испугавшись столь непонятного явления, я выскочила с иконой на улицу, чтобы при солнечном свете получше рассмотреть ее, так как мне показалось, что в комнате не очень светло, и, к тому же, я ничего подобного не видела раньше. Потом я подошла к маме, но она тоже ничего такого на лике Спасителя раньше не видела, – рассказывает прихожанка.,И продолжает: Мы зажгли свечу и прочитали совмещенный канон Спасителю, Богородице и Ангелу Хранителю. Вечером мне показалось, что на лике Спасителя продолжают увеличиваться пятна крови. Мы приняли решение перевезти икону в центр города и показать священнослужителям.,В этот же день я привезла икону домой, позвала соседей, чтобы они посмотрели на нее. Пятно крови к этому моменту уже появилось на одеждах Спасителя. Я начала читать Акафист Господу нашему Иисусу Христу и молитву о спасении Украины. А 11 июля Людмила и ее близкие передали икону в дар Спасо-Нерукотворного Образа Кафедральному собору.

Александр Шульга

Источник: новостной сайт Павлограда «Популярные ведомости»