Додому Статті «Вещи из Екатеринославских храмов демонстрируют в Историческом музее»

«Вещи из Екатеринославских храмов демонстрируют в Историческом музее»

Более 20 единиц отреставрированной церковной атрибутики впервые выставили на всеобщее обозрение в музее им. Яворницкого. Практически все они из храмов Екатеринослава и окрестностей и чудом сохранились до наших дней. Сейчас еще несколько уникальных икон и воздухов находятся на реставрации, и, возможно, в скором времени ими пополнят действующую выставку. 25 июля открылась выставка Возрожденные духовные сокровища из фондов музея (отреставрированные церковные реликвии из коллекции ДНИМ XVІІІ – ХІХ веком). Именно таким образом музей решил еще раз напомнить горожанам о праздновании 1025-летия крещения Киевской Руси. Мы реставрируем те сокровища, которые хранятся в фондах, но дело это не быстрое, поэтому сегодня нам удалось представить такую тематическую выставку, – рассказала директор Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого Надежда Капустина. Сейчас у нас в реставрации уникальная вещь нам передали двойную икону, то есть на одной иконе была изображена другая, мы постараемся представить ее публике, как только закончим работу. Также сейчас наш реставратор работает над Острожской библией, затем реставрируем воздухи и плащаницы. Выставка занимает лишь треть одного из залов в музея, в ней всего чуть более 20 экспоната, но все они настоящие сокровища. Ведь среди множества церковной атрибутик, хранящейся в фондах музея, они отобрали именно предметы, которые находились в Екатеринославских храмах в XVІІІ ХІХ веках, реставраторы Владимир Десятерик и Сергей Передерий подарили им вторую жизнь и теперь представили предметы старины зрителям. Среди представленных духовных сокровищ центральное место занимает иконостас-триптих с изображением апостолов Петра и Павла, который был создан в 1839 году на заказ полковника Гогинова, командира Олонецкого пехотного полка. С обеих сторон иконостаса историки установили два напрестольних креста, выполненных мастерами Киево-Печерской Лавры во второй половине ХVІІІ века. Один из них найден в церкви села Диевка, куда попал из Свято-Николаевской церкви села Новый Кодак (теперь это район Днепропетровска) Катеринославской губернии, о чем есть вкладная надпись на кресте. Второй крест пришел в коллекцию музея из церкви села Васильковка Павлоградского уезда Катеринославской губернии. Для меня все экспонаты одинаково ценны, но если исходить из критерия тонкости исполнения, я бы остановилась на вкладном кресте. Он подписной, там большой текст и понятно, что в Новокодакскую церковь его вложил казак Васили Урсуляк за упокой своих родителей. Хотя второй крест я бы выделила очень интересными деталями в резьбе, – делится старший научный сотрудник музея Маргарита Тихонова. Также рекомендую обратить внимание на Евангелия: одно рукописное и имеет золотые заставки, второе Евангелие побольше имеет вкладную надпись, по которой можно определить его принадлежность. В 1973 году из музея атеизма Днепропетровского государственного университета в очень плохом состоянии в фонды музея пришла икона Спас нерукотворный (Россия, ХІХ век). Ее недавно отреставрировали и посетители музея уже могут любоваться ликом Христа в оригинальном, вышитом серебряной сусалью, окладе. Экспонируются также отреставрированные церковные ткани – воздухи и поручи ХVІІІ века из церквей нашего края и черниговщины, металлические предметы – венцы, и религиозные книги, в частности – Евангелие московской печати 1763 года из церкви села Романково (в настоящее время район Днепродзержинска). С удовольствием посетил открытие выставки Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Несмотря на то, что за время своего служения владыке приходилось видеть и пользоваться огромным количеством ценнейшей церковной атрибутики, он очень заинтересованно рассматривал одну из витрин и слушал экскурсовода. Несомненно, на выставке есть очень важные и ценные экспонаты, например, серебряные сосуды для причастия, подчеркнул владыка Ириней. Очень радует, что они сохранились, это уникальные вещи. Очень порадовала дароносица для причащения больных малюсенькая чаша, куда обычно ложится частичка тела и крови Христовой, священник прижимает ее к груди и, когда идет по селу причащать больного впереди идет пономарь и звонит в колокольчик, чтобы никто не отвлек батюшку и тот дошел, исповедал и причастил больного. Также митрополит Ириней отметил, что выставки на религиозную тематику в музеях очень важны. Ведь сюда регулярно приводят школьников, и, даже если семья не ходит в храм и не принадлежит ни к одной из конфессий, ребенок не на словах должен знать, что такое религия и ее историю. А в музее могут в доступной форме непредвзято и популярно показать и рассказать ребенку о религии.

СПРАВКА: Выставка Возрожденные духовные сокровища из фондов музея будет экспонироваться с июля по декабрь в зале №8 Исторического музея (пр. К.Маркса, 16).

Текст: Кристина Выхристенко

Источник: городской сайт – Gorod.dp.ua