Додому Послання та звернення РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Днепропетровского и Павлоградского ИРИНЕЯ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Днепропетровского и Павлоградского ИРИНЕЯ

Дева днесь Пресущественного раждает, и земля вертеп,неприступному приносит. Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися, Отроча младо, Превечный Бог (кондак праздника).

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры!,Это праздничное песнопение, как и все рождественское богослужение, вновь воскрешает в наших сердцах величайшее событие встречу рода человеческого с Богом, пришедшим в мир нас ради человек и нашего ради спасения. Каждое новое поколение, каждый появившийся на свет человек через восприятие веры встречается с Рождеством Христовым. Своим пришествием Спаситель остудил кипящие страсти мятущегося мира кротко, но со властию возвестил: Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга (Ин. 13,34).

В настоящее время все чаще люди обращаются к Церкви, ища ее мудрого слова, поддержки и утешения. Что мы от имени Святой Церкви ответим вопрошающим? Что расскажем о Родившемся Господе? Достаточно ли в нас жертвенной любви, чтобы самоотверженно нести свет Христов ищущим Его? В наше время, когда Православная Церковь обретает возможности возродить свое традиционное служение ближним в области евангельской проповеди и в делах милосердия, большая ответственность ложится на нас, служителей алтаря Господня, а также на всех верующих.

Хочется напомнить слова святого отца Иоанна Кронштадтского (1908), воплощенные им в своем пастырском служении и звучащие для нас живым призывом осознать всю высоту и святость пастырского служения: Священнику прежде всего и более всего, говорит святой Отец, – нужно стяжать благодать Божию, любовь евангельскую: она нужна ему каждую минуту, каждое мгновение, Ты представитель веры и Церкви, о иерей, ты должен быть образцом кротости, чистоты, мужества, твердости, терпения,Ты делаешь дело Божие, и ни перед чем не должен падать духом, никому не должен мстить, раболепствовать и считать дело свое выше всех дел человеческих.

Для нашего утешения и подкрепления Апостол Павел пишет: Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Флп. 4,13). Целый сонм подвижников, которые верою побеждали царства, творили правду, укреплялись от немощи, другие испытали поругание и побои, а также узы и темницу, те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли (Евр. 11, 33-38).

Мы все, дорогие отцы, братья и сестры, должны преодолеть запинающий нас грех и с терпением, проходить предлежащее нам поприще (Евр. 12,1). Ангельское благовестие о мире в рождественскую ночь обращает наши души ко Христу, Который сказал о Себе: Я есть путь и истина и жизнь (Ин. 14,6). А посему, не любите мирские соблазны, ни всего того, что причиняет зло людям на земле. Христианам предстоит жестокая и упорная борьба против козней диавольских, против неправды, против несправедливости, против миро-правителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных, против самой плоти нашей, которая влечет нас к погибели. Кто любит жизнь, – говорит апостол Петр, – и хочет видеть добрые дни, уклоняйся от зла и делай добро, ищи мира и стремись к нему (1 Пет. 3, 10-11).

Проходят времена, многое меняется в жизни людей, но неизменен и вечен Христос Бог. О Нем Святой Апостол Павел говорит: Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр. 13, 8). Поспешим же, дорогие, и мы на встречу с Господом, не упустим этой счастливой возможности. Подобно восточным волхвам и Вифлеемским пастушкам в смирении сердца поклонимся Богомладенцу Христу, обновленные покаянием. Проникнемся благодарной ответной любовью к нашему Спасителю и Господу. Это будет самым драгоценным подарком Богомладенцу Христу.

Будем молить Начальника жизни и спасения: Господи! Сохрани мир Твой в мире, и согласии, и полном благополучии. Посли, Господи, здравие, и благоденствие, и спасение людям Твоим. Укрепи, Господи, единство Церкви и Отечества нашего да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте. Какая радость, какое счастье – Бог на земли явися и с человеки поживе (Вар. 3, 38).

От всего любящего сердца, из глубины души приношу Вам, боголюбивые пастыри, честное монашество и все мои верные духовные чада, мое сердечное архипастырское поздравление со светлым и радостным праздником Рождества Христова и наступающим Новым 2016 годом! Призываю на всех Вас и Ваши труды обильное Божие благословение! Желаю всем Вам преизобильных Божиих милостей и щедрот, здоровья, мира, добра и счастья!,Мир Вам всем во Христе Иисусе (1 Пет. 5,13). Возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь (2 Пет. 3,18).

Христос Раждается! Славите Его!

С любовью во Христе,
смиренный +Ириней,