Додому Новини єпархії Архипастырский визит в Днепровское учреждение исполнения наказаний №4

Архипастырский визит в Днепровское учреждение исполнения наказаний №4

28 декабря 2021 года в день памяти Всех Святых земли Крымской, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Днепровское учреждение исполнения наказаний №4 г. Днепра, где в храме в честь Преподобного Моисея Мурина совершил Божественную литургию.

Перед богослужением архипастыря приветствовали заместитель начальника Юго-Западного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Татьяна Котик и начальник учреждения Виктор Ермаченко.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель отдела пастырской опеки пенитенциарной системы Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Дорощук, духовенство, которое окормляет храмы и часовни в данном учреждении.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а также прошения о томящихся в узах.

За богослужением молились заключенные, которые исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии перед храмовой иконой было совершено славление Святителю Луке Крымскому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней вручил за усердные труды на благо Святой Православной Церкви руководству, благодетелям и труженикам награды УПЦ – ордена, медали и грамоты.

Затем иерарх освятил часовню-баптистерий в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, где осуждённые и подследственные смогут принять Таинство Крещения с полным погружением. Данная часовня стала седьмым объектом, оборудованным в ДУИН-4 в рамках проекта по созданию молельных мест для всех категорий, содержащихся в учреждении граждан, который реализуется Днепропетровской епархией УПЦ при поддержке межрегионального управления и непосредственном участии БО «Центр социальной адаптации – Преображение».

По окончании чина освящения часовни протоиерей Валентин поблагодарил архипастыря за то постоянное и пристальное внимание, которое он уделяет пастырской опеке не только осуждённых и заключённых, но и пенитенциарного персонала.

В свою очередь митрополит Ириней поблагодарил духовенство за работу, пенитенциариев и волонтеров за поддержку, осуждённых за участие в православной жизни учреждения.

Всем, кто принял участие в создании часовни, были вручены грамоты правящего архиерея.