Додому Новини єпархії Днепропетровское православное издание «Начало» празднует свой 20-летний юбилей

Днепропетровское православное издание «Начало» празднует свой 20-летний юбилей

В этом году днепропетровскому православному изданию «Начало» исполнилось 20 лет!

24 ноября 2020 года в областном центре прошло юбилейное празднование. Торжества начались под сводами Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий совершил благодарственный молебен.

За богослужением молились духовенство, сотрудники редакции газеты «Начало», журналисты и приглашенные гости, прибывшие поздравить творческий коллектив с выходом первого номера первого издания. После провозглашения уставного многолетия, к «труженикам пера» со словами поздравления обратился архиепископ Евлогий.

После молебного пения в Административном Центре Днепропетровского епархиального управления состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию издания «Начало». Перед собравшимся со словами архипастырского благословения обратился митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Иерарх поблагодарил главного редактора Юрия Николаевича Кулибабу за труды, которые он несет на протяжении 20 лет.

По случаю 20-летнего юбилея Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий удостоил сотрудников редакции и ряд авторов, печатающихся на страницах «Начала» церковными наградами – орденом и грамотами.

Главный редактор издания Юрий Николаевич Кулибаба был награжден орденом преподобного Нестора Летописца ІІ степени. Грамотами Блаженнейшего Митрополита Онуфрия награждены: Юрий Лигун и Эдуард Качан. Другие соратники «Начала», которые стояли у истоков этой газеты были отмечены архиерейскими благословенными грамотами.

Награды вручил Правящий Архиерей Днепропетровской кафедры.

Юрий Николаевич поблагодарил всех, кто принял участие в торжестве, посвященному 20-летию православного издания «Начало»

К СВЕДЕНИЮ:
Первый номер православной газеты «Начало» вышел в 2000 году по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Газета была создана на базе бывшего корпункта «Комсомольской правды». Изначально задумывалась как живое издание с интересными журналистскими материалами, живым общением с читателями, комментариями священников. Таких газет не было. Выходили и продолжают выходить, в основном, православные дайджесты, перепечатывающие информацию из интернета.

«Начало» – семейная газета, материалы подаются в доступной форме, она интересна как воцерковленным людям, так и делающим первые шаги к храму. Для каждого члена семьи найдется любимая рубрика: от подробного православного календаря с постами и праздниками до серьезных богословских вопросов. Многими любимы рубрики «Люди твои, Господи», «Сильные духом», «Все начинается с любви» и другие. Авторами многочисленных публикаций являются сами читатели. Многим нравится разгадывать православный кроссворд и читать забавные невыдуманные истории. Ведь верующий человек умеет не только молиться: ему присуще все лучшее, в том числе и чувство юмора. В 2001 году детский разворот в газете исчез за ненадобностью, появился детский журнал «Богдан». Рассчитан он на всех детей без исключения. Основы православной веры подаются в мягкой, ненавязчивой, доступной для детей форме. Много не только познавательного и душеполезного, но и различных игр. Журнальный вариант газеты «Начало» выходит на 40 страницах и является самостоятельным тематическим изданием. Сребролюбие, Церковь и деньги. Венчание, Православная семья, О священстве. Эти и другие темы разрабатываются по многим направлениям. Здесь и выборка цитат из Библии, и материалы богословов, а также журналистов, писателей. Все это не только «вкусно», но и поучительно. В школьной программе есть курс «Этика веры». Пособий нет. «Толстушка» может и должна стать помощником учителей. Редакция выросла до издательства. Выпускает молитвословы, брошюры, календари, а «Православный календарь» настольный и настенный (16 страниц формата A3, большие иконы, полная информация) получают подписчики. Подписной индекс календаря – 90256. Все издания распространяются в храмах, монастырях Украинской Православной Церкви, идут в подписку. «Начало» признавалась лучшей семейной православной газетой Украины, лучшей в других номинациях.

Редактор и сотрудники редакции награждены символическим «золотым пером, грамотами митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Онуфрия, орденами и медалями Украинской Православной Церкви Издательство и отдельные издания регулярно отмечаются дипломами на всеукраинских и международных православных выставках и фестивалях.

Подписной индекс газеты „Начало — 21758 Подписной индекс газеты „Начало „толстушки — 90089 Подписной индекс журнала «Богдан» — 01614.