Додому Новини єпархії Единственный в епархии Введенский храм отметил свой престольный праздник

Единственный в епархии Введенский храм отметил свой престольный праздник

4 декабря 2021 года в двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Введенский храм города областного подчинения Першотравенск, церковная община которого молитвенно отмечала свой престольный праздник. Это единственный храм нашей епархии, который освящен в честь этого события.

Вечером 3 декабря, в канун двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В сам праздник по традиции правящего архиерея стихами и цветами приветствовали воспитанники воскресной церковно-приходской школы «Ковчег», носящей имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель прихода протоиерей Александр Дылевский, клирики храма и духовенство епархии.

За богослужением песнопение исполнило трио сыновей настоятеля храма протоиерея Александра Дылевского: Даниил, Кирилл и Сергей.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди на тему празднуемого события.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице.

В завершении митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником и преподал всем присутствующим архипастырское благословение.