Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил престольное торжество Крестовоздвиженского храма п. Обуховка Днепровского района

27 сентября 2019 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Крестовоздвиженский храм п. Обуховка Днепровского района, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Перед богослужением владыку Иринея приветствовал церковно-приходской актив храма и дети воскресной школы.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Василий Синюк, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, настоятель храма протоиерей Дмитрий Сполитак и городское духовенство.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди на тему празднуемого события.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, в завершение которого священнослужители под пение стихиры «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» совершили поклонение Кресту Господню.

Затем митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил благодетелю храма Шинкевичу Виктору Геннадиевичу орден Украинской Православной Церкви «Почаевской иконы Пресвятой Богородицы».

В конце своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ