Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил престольное торжество правого придела Казанской иконы Божией Свято-Троицкого кафедрального...

Митрополит Ириней возглавил престольное торжество правого придела Казанской иконы Божией Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра

4 ноября 2019 года, в день почитания «Казанской» иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил торжества по случаю престольного праздника правого придела Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра, посвященного чтимому образу Пресвятой Богородицы.

Вечером, в канун престольного праздника, правящий архиерей совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. На утрени он помазал молящихся святым елеем.

В день праздника за Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, соборное и городское духовенство.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился архиепископ Новомосковский Евлогий.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения вокруг собора был совершен крестный ход, в завершение которого митрополит Ириней прочитал молитву перед чтимым «Казанским» образом Божией Матери, а духовенство пропело величание.

После возглашения многолетия владыка Ириней поблагодарил архипастырей, духовенство и всех мирян за совместную молитву, пожелал всем заступничества Царицы Небесной и преподал святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ