Митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею – 81!

10 мая 2020 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молитвенно отмечает свой 81-й День рождения.

Митрополиту Иринею Господь судил стать продолжателем апостольской миссии в непростые времена господства атеистической идеологии 52 года назад он был призван к делу, требующему полной отдачи сил, способностей и дарований, ведь служение Богу и людям поистине велико и ответственно. Вначале священническое, а затем и епископское служение требовало от него особого такта, усердия, непрестанного попечения о пользе церковной.

Владыка Ириней со смирением и любовью исполнял все многообразие послушаний, возлагаемых священноначалием нашей Церкви, совершая пастырское, а затем и архипастырское служение в Японии, Башкирии, Канаде, США, Казахстане, Харькове, Львове, Ровно и 27 год в Днепре, а также во многих странах мира.

Двадцать шесть лет владыка Ириней отдал служению на Днепропетровщине, с которой, если так можно сказать, уже сроднился. За время своего архипастырства на Приднепровских землях он вложил очень много сил и души в работу всех служб епархии, в строительство храмов на территории нашей области, в воспитание священников. Люди знают митрополита как мудрого человека, к которому можно прийти за советом, как разобраться в сложной житейской ситуации. Он открыт и для простых прихожан и всегда готов дать совет, удивляющий своей простотой и знанием жизни.

Являя собой пример преданности Церкви и верности исконным православным традициям, митрополит Ириней снискал любовь клира и паствы, признание общественности.

В этот памятный День рождения, дорогой Владыка, мы просим Ваших молитв и благословения! Да хранит Вас Господь в добром здравии, умножая дни и лета Вашей жизни, спасая и объединяя под святительским омофором вверенных Вашему попечению священнослужителей, монашествующих и мирян Днепропетровской епархии.

Исполла эти деспота! Многая Вам лета!