Традиционная рождественская благотворительная Епархиальная Ёлка Свято-Троицкого кафедрального собора

10 января 2020 года в актовом зале Административного центра Днепропетровского епархиального управления прошла традиционная рождественская благотворительная Епархиальная Елка.

Праздник для самых маленьких прихожан был организован молодежной общиной Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра при непосредственной помощи настоятеля собора протоиерея Владимира Аксютина.

Перед началом представления с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, который поприветствовал пришедших на праздник митрополита Иринея, а также всех собравшихся детей и их родителей, поздравил их с наступившими Рождественскими святками и передал слово управляющему Днепропетровской епархией митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею. Владыка Ириней тепло поздравил всех присутствующих с радостным праздником Рождества Христова и преподал святительское благословение.

Начало театрализованного представления прошло в интересном диалоге между сказочными персонажами и детьми, которые с большим интересом и радостью активно приняли в нем участие. В завершении вступительной части перед собравшимися с Рождественскими колядками выступили воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора

В этом году маленькие прихожане увидели рождественский спектакль по мотивам замечательной зимней сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев», в которой рассказывается о чуде, случившемся с маленькой девочкой в Рождественскую ночь. Сказочная история начинается с неисполнимого каприза вздорной принцессы, пожелавшей получить подснежники в обмен на золото. Всем понятно, что цветы зимой не растут, но злая мачеха все равно гонит нелюбимую падчерицу в лес на верную погибель. Доброй и ласковой героине суждено замерзнуть в лютую стужу, но ее спасает чудесная встреча с таинственными братьями-месяцами, которые одаривают ее редкими для декабря цветами.

В конце сказки падчерица и братья-месяцы принесли во дворец радостную весть о Рождении Христа, и рассказали о безграничной любви Бога ко всем людям. Свет Рождественской Звезды озарил сердце принцессы и наполнил его добротой, любовью и светом.

По завершении Рождественского спектакля все пришедшие дети получили сладкие подарки.

Рождественский спектакль прошел в теплой дружеской атмосфере и все посетившие его дети, и их родители покидали зал Днепропетровского епархиального управления в приподнятом и радостном настроении.

Анастасия Аксютина, директор воскресной школы
    Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра