В День Святой Троицы 2020 года митрополит Ириней возглавил престольное торжество главного собора Днепропетровской епархии

7 июня 2020 года, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), главный храм Днепропетровской епархии, центральный придел которого освящен в честь Живоначальной Троицы, отметил свой престольный праздник. Торжественное богослужение кафедрального собора возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Накануне вечером архипастырь в том же соборе возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. За богослужением он помазал молящихся святым елеем.

В день праздника перед началом богослужения владыку Иринея приветственным словом встретил настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин.

За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему праздника.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

После окончании Литургии митрополит Ириней возглавил великую вечерню праздника Пятидесятницы, во время которой были прочитаны особые коленопреклонные молитвы.

По окончании богослужения было возглашено многолетие, после которого архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил орденами УПЦ:

• Шипко Андрея Федоровича – орденом святителя Петра Могилы;
    • Шипко Елену Петровну – орденом святой равноапостольной княгини Ольги.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ