22 марта 2020 года, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.
За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.
После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди. По окончании проповеди он зачитал Обращение Священного Синода УПЦ в связи с распространением коронавируса COVID-19.
По сугубой ектении владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине. Также были вознесены особые прошения и молитва об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.
За Божественной литургией митрополит Ириней совершил хиротесию во чтеца, иподиаконскую хиротесию и рукоположил во диакона воспитанника 1 курса Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии (сектор заочного обучения) Арбузова Максима Анатольевича, 1984 года рождения.
В конце Литургии владыка Ириней и сослужившее ему духовенство под пение тропаря «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…» совершили поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню и пропели величание 40 мученикам Севастийским.
***********
Вечером воскресного дня митрополит Ириней за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра совершил чтение акафиста Честному и Животворящему Кресту Господню.
Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ