В праздник Богоявления митрополит Ириней возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

19 января 2020 года, в двунадесятый праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Богоявление), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

За праздничным богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук и настоятель собора, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к верующим с проповедью, посвященной празднику Богоявления.

По окончании богослужения духовенство и верующие горожане направились Богоявленским крестным ходом на Набережную р. Днепр к храму в честь Собора Пророка и Крестителя Господня Иоанна, где уже много лет подряд правящий архиерей Днепропетровской епархии совершает чин великого освящения воды.

На чине великого освящения воды присутствовал бывший мэр города Днепра, депутат Верховной Рады Украины VIII созыва – Иван Иванович Куличенко.

В завершении чина владыка Ириней окропил всех собравшихся горожан Крещенской водой, поздравил с праздником Богоявления и призвал хранить и бережно относится к нашему Иордану – реке Днепр.

Все желающие смогли окунуться в освященных водах Днепра в расположенной рядом с храмом «плавающей» купели.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ