Додому Новини 28 мая — Вознесение Господне. ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ АРХИПАСТЫРЬ НАНЕС ВИЗИТ В СВЯТО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ ЖЕНСКИЙ...

28 мая — Вознесение Господне. ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ АРХИПАСТЫРЬ НАНЕС ВИЗИТ В СВЯТО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

В великий праздник Вознесения Господня восемь приходов Днепропетровской епархии молитвенно отметили свой храмовый день. Эпицентром праздненств стал главный храм Свято-Вознесенского женского монастыря шахтерского города Терновка. В этом году община встретила 101– ю годовщину со дня открытия первого деревянного храма в честь Вознесения Господня. Празднование возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Перед богослужением на въезде в город около придорожного поклонного креста Правящего Архиерея хлебом-солью и цветами встретил мэр города Евгений Гаврилович Бондар. Множество священнослужителей Павлоградского и Юрьевского благочиний, а также сотни верующих в престольный день собрались под сводами храма. Городские власти также разделили радость празднования. За Божественной литургией, которую возглавил митрополит Ириней, ряд священнослужителей, несущих свое послушание в храмах Терновки, были удостоены очередных священнических наград: клирик Свято-Вознесенского храма иерей Сергий Бондарь — фиолетовой скуфьей и клирик Иоанно-Богословского храма диакон Назарий Штемплюк — двойным орарем. За Литургией Его Высокопреосвященство в своем святительском слове поздравил всех с престольным торжеством, пожелав, чтобы храм всегда был средоточием молитвы, которая не переставала возноситься перед престолом Божиим за все наше Отечество, всех людей и всю Святую Церковь. После молебного пения Владыка поблагодарил благочинного Юрьевского округа и настоятеля Свято-Иоанно Богословского храма протоиерея Иоанна Мороза за активную пастырскую и просветительскую деятельность в регионе. От имени священноначалия Украинской Православной Церкви Днепропетровский Архипастырь вручил ему юбилейный орден «1020-летия Крещения Руси». Такой же награды был удостоен и мэр города Терновка Евгений Бондар, который молился за богослужением. Актив прихода из рук Архипастыря получил благословенные святительские грамоты и благословение на дальнейшие труды.