Додому Новини МИТРОПОЛИТ ИРИНЕЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ 110-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА.

18 сентября в Днепропетровском академическом театре оперы и балета прошло празднование 110-летнего юбилея Национального горного университета (НГУ). По приглашению ректора и всего учебного комитета НГУ митрополит Ириней принял участие в праздновании. Управляющего епархии сопровождал настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоирея Ярослава Денека. В праздновании высшего учебного заведения приняли участие: Премьер-министр Украины Юлия Владимировна Тимошенко, ректор Московского горнего университета, гости из Германии, представители научной элиты Днепропетровщины. Национальный горный университет – один с наистарейших высших технических научно-учебных заведений Украины, основанный в 1899 году. Развитие его научных и педагогических школ, основанных на начале прошлого столетия, способствовал становлению инженерного образования в Украине, созданию более двух десятков образовательных и научных учреждений. За оценкою ЮНЕСКО Национальный горный университет входит в тройку лидирующих технических университетов Украины. На протяжении существования горный университет подготовил более 70000 высококвалифицированных специалистов. Сегодня в НГУ за всеми формами образования около 20000 студентов. В последние годы динамика развития вуза убеждает: разработано и внедрено инновационную модель современного высшего учебного заведения Украины, что отвечает императивам нынешнего времени. Пресс-служба Днепропетровской епархии.