Додому Новини Митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею – 77!

Митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею – 77!

10 мая 2016 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молитвенно отмечает свой 77-й День рождения., Владыка Ириней, епархиальный глава, наставник священноначалия, наш архипастырь&hellip, Он замечательно одарен как богослов и как иерарх. Его знают и любят не только в нашей стране, но и за рубежом, где ему приходилось долгие годы нести послушание священноначалия Святой Церкви., Владыке Иринею Господь судил стать продолжателем апостольской миссии в непростые времена господства атеистической идеологии 48 лет назад он был призван к делу, требующему полной отдачи сил, способностей и дарований, ведь служение Богу и людям поистине велико и ответственно. Вначале священническое, а затем и епископское служение требовало от него особого такта, усердия, непрестанного попечения о пользе церковной., Почувствовав призвание к церковному служению, получив богословское образование в Ленинградских (ныне Санкт-Петербургских) духовных школах и приняв священный сан, он начал служение Богу и людям в очень непростые для Церкви годы. Но Господь давал ему силы, мужество и мудрость с достоинством следовать по однажды избранному пути. Он со смирением и любовью исполнял все многообразие послушаний, возлагаемых священноначалием нашей Церкви, совершая пастырское, а затем и архипастырское служение в Японии, США, Канаде, Казахстане и во многих епархиях Украины. Ныне, как и прежде, с чувством большой ответственности митрополит Ириней делает то многотрудное дело, на которое поставил его Господь., Господь наделил владыку Иринея многими дарованиями, и все они были востребованы в многолетних жертвенных и плодотворных трудах во славу Святой Церкви., Жизненный путь митрополита Иринея, как правящего архипастыря Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, исполнен многих созидательных трудов на ниве Христовой: он имеет попечение о восстановлении и строительстве храмов, успешно взаимодействует со светской властью, ведет конструктивный диалог с представителями науки, образования и культуры. Вместе с тем владыка Ириней уделяет должное внимание вопросам духовного просвещения и нравственного воспитания подрастающего поколения, принимает участие в событиях культурной и общественной жизни страны. Еще Днепропетровский архипастырь многое сделал и делает для проповеди Евангельских истин и утверждения наших соотечественников в спасительной христианской вере, неустанно призывает людей с миру и согласию., За годы архиерейского служения митрополит Ириней внес большой вклад в развитие межцерковного диалога, восстановление порушенных в прошлом святынь, социальное служение, созидание мира в обществе и его просвещение. Проявляя особое попечение о возрожденных приходах и монастырях, днепропетровский архипастырь уделяет должное внимание делу духовного единения клира и паствы, подготовки будущих служителей и тружеников Церкви Христовой. Истово совершая богослужения и регулярно проповедуя, владыка Ириней неустанно призывает людей к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию, помогает им обрести и сохранить неизбывное духовное богатство спасительную Православную веру. Немало сил архипастырь отдает налаживанию конструктивного взаимодействия со светской властью, представителями научной и культурной общественности, при этом со свойственным ему тактом он убедительно свидетельствует о Христе., Многолетние и разнообразные архипастырские труды митрополита Иринея это достойный вклад в созидательное служение Русской Православной Церкви последней трети XX начала XXI веков., Все эти годы владыка Ириней с любовью и усердием совершает свое архипастырское служение, убедительно свидетельствуя мудрым словом и добрым делом о вечных Евангельских истинах, о необходимости крепить православное единство, а также призывает людей к жизни по заповедям Христа Спасителя, к живой и деятельной вере, непоколебимой надежде и искренней любви. Он ратует за возрождение и развитие христианских традиций благотворительности и милосердия, проявляя отеческую мудрость и заботу о народе Божием., Вся его жизнь это неустанные молитвы о мире и благополучии в жизни людей. Это подвижнические труды по сохранению и преумножению духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей Православной Церкви. Вся его деятельность и усилия направлены на развитие плодотворного взаимодействия со светским руководством региона, с деятелями науки, культуры и образования, с представителями благотворительных и общественных организаций. Все это владыка Ириней делает с присущим ему достоинством, интеллигентностью, миролюбием, человеколюбием и доброжелательностью., Двадцать три года владыка Ириней отдал служению на Днепропетровщине, с которой, если так можно сказать, уже сроднился. За время своего архипастырства на Приднепровских землях он вложил очень много сил и души в работу всех служб епархии, в строительство храмов на территории нашей области, в воспитание священников. Люди знают митрополита как мудрого человека, к которому можно прийти за советом, как разобраться в сложной житейской ситуации. Он открыт и для простых прихожан и всегда готов дать совет, удивляющий своей простотой и знанием жизни., Являя собой пример преданности Церкви и верности исконным православным традициям, митрополит Ириней снискали любовь клира и паствы, признание общественности., В этот памятный День рождения, дорогой Владыка, мы просим Ваших молитв и благословения! Да хранит Вас Господь в добром здравии, умножая дни и лета Вашей жизни, спасая и объединяя под святительским омофором вверенных Вашему попечению священнослужителей, монашествующих и мирян Днепропетровской епархии., Исполла эти деспота! Многая Вам лета!

[gallery link=""]