Додому Новини На Днепропетровщине впервые освятили землю и жителей с высоты птичьего полета

На Днепропетровщине впервые освятили землю и жителей с высоты птичьего полета

Пилот из Центра Воздухоплавания «Сапсан» Владислав Саган полетами занимается уже давно. После очередной посадки в селе Спасском Новомосковского района ему захотелось как-то отблагодарить местных жителей за гостеприимство и терпение. Ведь, по его словам, частые «приземления» воздушного шара приносят много беспокойства как людям, так и животным. Поэтому Владислав предложил настоятелю местного Свято-Покровского храма протоиерею Роману Заброцкому освятить земли Спасского с воздуха. Почему именно Спасское? Окрестности этого живописного уголка Днепропетровской области уже давно легли в маршрутные карты пилотов. Сама местность интересна не только своей древней историей (своим названием село обязано глубокой вере основателей и героическому казачеству), но и красивыми видами. Многие, пролетев сверху, удивляются, почему не замечали раньше этой красоты, находясь на земле! Да и местные жители открыты для общения и всегда готовы прийти на помощь. В этом наши воздухоплаватели убедились на практике. Старт начинался сразу возле реки Кильчень. Священнослужитель прочитал молитву и освятил водой сам аэростат и пилотов, после чего шар медленно поднялся в небо. «Небесная» экскурсия в аэростате проходила в дни пасхальных торжеств по благословению Управляющего епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В жизни священника событие подобного рода происходило впервые, поэтому поначалу было легкое волнение. Одно дело видеть шар в небе, другое – стать самими участниками приключения. Чем выше воздушный шар поднимался, тем высота все больше и больше захватывала священника. Красота родного края просто восхищала. Полет проходил на высоте 400 метров. Пассажиры корзины хотели лучше видеть все подробности родного им села, поэтому попросили пилота не набирать больше высоты. На протяжении всего маршрута отец Роман проводил освящение территории села, над которой они пролетали. «Мы всегда чувствуем, что ходим под Богом, и даже летаем! Мне было невероятно интересно находиться на воздушном шаре, а тем более освящать родные земли с такой высоты», — сказал настоятель после приземления. По окончании миссии аэростат совершил посадку, и его пассажиры вновь ступили на землю. За такой необычный подарок люди благодарили и организатора, и священника. Но станет ли это хорошей традицией, никто не знает. Со слов Владислава Сагана, который организовал полет, это было ново и интересно, но превращать такие события в рутину не хочется. Поэтому подобных мероприятий в ближайшее время не планируется. Пилот свободного аэростата также признался, что в его практике было много интересных случаев. На борту воздушного шара люди часто просят прощения друг у друга, дарят кольца, предлагают выйти замуж и даже обручаются. Теперь добавилось и освящение. Также отметим, что кроме Днепропетровской области, освящение с небес совершали только в Киеве и Чернигове. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам городского сайта — gorod.dp.ua)