Додому Новини єпархії 20-летний юбилей больничного храма иконы Божией Матери «Споручница грешных»

20-летний юбилей больничного храма иконы Божией Матери «Споручница грешных»

20-летний юбилей больничного храма иконы Божией Матери «Споручница грешных»

31 января 2021 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил архипастырский визит в больничный храм в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных», расположенного на территории 12-й городской больницы ж/м Приднепровск г. Днепра. По случаю 20-летнего юбилея храма архипастырь совершил Божественную литургию.

Накануне воскресного дня митрополит Ириней возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В воскресный день, перед богослужением, архипастыря с хлебом и солью встретил актив общины.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Сергий Манухин, клирики прихода и духовенство областного центра, а также гости из Каменской епархии.

За богослужением молился генеральный директор – главный врач Александр Валентинович Мартишкин и медперсонал клиники.

По прочтении Евангелия, архипастырь произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а также о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице.

Архипастырь прочитал молитву о прекращении эпидемии коронавируса.

По окончании богослужения было совершено славление Божией Матери: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В конце праздничного богослужения архипастырь поздравил приходскую общину и всех присутствующих с 20-летним юбилеем и вручил труженикам храма грамоты Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и архиерейские грамоты.

В завершении визита митрополит Ириней преподал святительское благословение.

*****
Вечером за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства прочитал перед образом «Плачущего Спасителя» акафист Иисусу Сладчайшему.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ