Додому Новини єпархії 20-летний юбилей санатория «Курорт «Орловщина»

20-летний юбилей санатория «Курорт «Орловщина»

20-летний юбилей санатория «Курорт «Орловщина»
20-летний юбилей санатория «Курорт «Орловщина»

12 декабря 2019 года празднует свой юбилей 20-летия со дня основания ООО «Санаторий «Курорт Орловщина», расположенный в живописном лесу с. Орловщина Новомосковского района Днепропетровской области.

Торжественное собрание по случаю юбилея состоялось в актовом зале санатория «Курорт «Орловщина».

Среди почетных гостей на праздники прибыли: Степанов Юрий Миронович, доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины, директор ГУ «Институт гастроэнтерологии НАМН Украины» вице-президент Украинской гастроэнтерологической ассоциации, главный специалист НАМН Украины с гастроэнтерологии и диетологии, главный внештатный гастроэнтеролог Днепропетровской области; Больбот Юрий Кононович, заведующий кафедры педиатрии 3 и неонтологии, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины, глава ассоциации педиатров Днепропетровской области, Мамчур Виталий Иосифович, доктор медицинских наук, профессор, Новицко-Усенко Людмила Васильевна, доктор медицинских наук, профессор, член корреспондент НАН и НАМН Украины, заслуженный деятель наук Украины, лауреат Государственной премии Украины и премии правительства Российской Федерации, врач-анестезиолог высшей квалификационной категории, профессор кафедры анестезиологии и IТ, а также представители государственной власти, медицины, профсоюзов, руководство и персонал санатория.

В рамках празднования 20-летия санатория «Курорт Орловщина» открылась научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта», которая запланирована на 12 и 13 декабря 2019 года.

По приглашению генерального директора ООО «Санаторий «Курорт Орловщина», заслуженного доктора Украины, кандидата медицинских наук Александра Ивановича Андриенко на праздник прибыл управляющий Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Архипастырь поздравил всех присутствующих с юбилеем санатория и поблагодарил руководство и персонал учреждения за многолетние труды в деле оздоровления людей, которые приезжают со всей Украины.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия владыка Ириней по случаю юбилея санатория вручил Александру Ивановичу Андриенко орден УПЦ Святителя Луки, Архиепископа Крымского.

Грамотами Предстоятеля были удостоены: Демина Нина Владимировна, заместитель генерального директора и Брилюкова Любовь Николаевна, методист школы сахарного диабета.

Грамотами Днепропетровского архиерея: Лемешко Татьяна Николаевна, сестра медицинская с массажа и Антонченко Валентина Павловна маляр-штукатур.

После чего генеральный директор Александр Иванович выступил с докладом на тему: «Санаторий «Курорт Орловщина»: настоящее и перспективы развития».

Далее прозвучали доклады и выступление, а также поздравления прибывших на праздник высоких гостей.

К сведению:
Курорт «Орловщина» расположен в центре исторической колыбели запорожского казачества. Еще в VI веке в Самарской паланке был возведен казацкий Пустынно-Николаевский монастырь, который стал духовным и культурным центром края. Здесь были образованы школы духовенства, живописи, песнопения, построен храм святой Покровы.

При монастыре был также создан госпиталь для казаков, получивших раны и травмы в борьбе с врагами. И уже тогда в лечении пользовались целительными минеральными водами этой местности. В 1735 году основан Орловский кут, ныне – с. Орловщина Новомосковского района Днепропетровской области, одно из самых больших и живописных сел Днепропетровщины.

В начале XX века в Орловщине стали появляться первые бальнеолечебницы. Учитывая целительные особенности природы этого края, ЦК профсоюзов работников металлургической промышленности основал здесь в 1937 году дом отдыха, который располагался в корпусе №1 теперешнего санатория. В послевоенные годы здравница функционировала как пионерский лагерь, а в зимний период — как дом отдыха для металлургов. В мае 1963-го открыт круглогодичный дом отдыха «Новомосковский» на 100 мест. В 1991-м он вошел в состав государственного акционерного общества «Укрпрофздравница», созданного федерацией независимых профсоюзов Украины.

В 1993 году Украинский научно-исследовательский институт курортологии изучил минеральные воды новомосковского источника и сделал вывод об их целебных свойствах. Таким образом, медики получили подтверждение того, что «Новомосковскую» минеральную воду можно использовать в лечебных целях. Более того, по характеристикам она ни в чем не уступает «Миргородской». Это и позволило создать на месте дома отдыха бальнеокурорт. 15 декабря 1997 года постановлением Кабмина Украины Орловщина была признана курортом областного значения. С целью эффективного и рационального использования курортных факторов пансионат с лечением «Новомосковский» был реорганизован в одноименный санаторий, первая очередь которого на 92 койко-места была введена в эксплуатацию в ноябре 1999 года.

Профиль санатория определили два вида минеральных вод. Вода «Новомосковская» для внутреннего употребления показала высокую эффективность при лечении заболеваний органов пищеварения и сахарного диабета. Для внешнего использования применяется хлоридно-натриево-йодо-бромный рассол. Открылись два новых реабилитационных отделения и два общетерапевтических для восстановительного лечения больных с патологиями органов пищеварения и сахарным диабетом. Годы становления были нелегкими. 92 койки были расположены в спальном корпусе №4, где в приспособленных помещениях размещалась почти вся лечебная база и администрация санатория. Еще четыре корпуса находились в руинах.

В 2003 году Александр АНДРИЕНКО принял эстафету руководства санаторием от первого главного врача санатория МАКСИМЕНКО В.В. Благодаря стратегически правильным решениям, безграничной преданности делу и неутомимому труду Александра Ивановича санаторий стал известным мощным санаторным учреждением.

Санаторий взял курс на повышение эффективности работы и обеспечения рентабельности, совершенствование медицинского обслуживания больных, улучшение культурно-массовой работы и развития социальной сферы.

Санаторий «Новомосковский» работает стабильно, имеет видение перспективной программы развития на 2019-2023 годы, концепция которой направлена на завершение строительства и ввод в эксплуатацию поликлинического комплекса, укрепление материально-технической базы, создание новых рабочих мест.

За 20 лет достигнуто не мало, и впереди у санатория славная дорога.

Двери заведения гостеприимно и радушно открыты для всех, кто желает укрепить свое здоровье!

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ