Додому Новини єпархії 225-летний юбилей отметил деревянный Архангело-Михайловский храм села Ивано-Михайловка

19 сентября 2021 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил Архангело-Михайловский храм села Ивано-Михайловка 2-го Новомосковского благочиния, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию. Возрожденный храм является древним архитектурным шедевром деревянного зодчества XVIII столетия. Празднование храмового дня совпало с юбилейным торжеством 225-летием освящения первого храма (1796 г.).

Викарному архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Сергей Мардарь и духовенство епархии.

За богослужением пел молодежный хор Свято-Покровского храма г. Днепра, ж/м Каменский под управлением регента Натальи Курочкиной.

После чтения Евангелия епископ Андрей сказал проповедь.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии была прочитана молитва покровителю прихода предводителю Небесного воинства архистратигу Михаилу.

Епископ Андрей поздравил настоятеля и прихожан со знаменательным юбилеем, и передал благословение от митрополита Иринея на дальнейшие труды.