Додому Новини єпархії 5-летний юбилей храма в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Краснополье

18 июля 2022 года, в день памяти обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил престольное торжество в деревянном храме в честь чествуемого святого, расположенном в поселке Краснополье г. Днепра.

В этом году исполнилось 600-лет со дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, наместник Свято-Духовского мужского монастыря г. Днепра архимандрит Иероним (Ермоленко) и духовенство г. Днепра.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление преподобному Сергию Радонежскому, в завершении которого владыка Ириней прочитал молитву святому.

По случаю 5-летнего юбилея храма митрополит Ириней по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил меценату храма Татьяне Александровне Чернете медаль равноапостольной княгини Ольги, а также грамотами правящего архиерея были удостоены прихожани храма.

В завершение своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.