Додому Новини єпархії 50 летний юбилей Покровского храма поселка Кулебовка города Новомосковска

50 летний юбилей Покровского храма поселка Кулебовка города Новомосковска

50 летний юбилей Покровского храма поселка Кулебовка города Новомосковска

25 февраля 2021 года, в день памяти Иверской иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Свято-Покровский храм поселка Кулебовка города Новомосковска, где по случаю 50-летнего юбилея храма совершил Божественную литургию. 25 февраля 1971 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, Преосвященный Антоний (Вакарик), епископ Симферопольский и Крымский, временно управляющий Днепропетровской и Запорожской епархией, совершил великое освящение построенного храма, о чем упоминается в журнале «Православний вісник» № 5 за май 1971 года (издательство Киевской митрополии).

Перед богослужением днепровского архипастыря встретили с хлебом-солью и цветами воспитанники приходской воскресной школы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель, благочинный Первого и Второго Новомосковских церковных округов протоиерей Андрей Шевчук и протоиерей Сергий Заброцкий, духовенство двух Новомосковских благочиний и Днепропетровской епархии.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия Митрополита Киевского и всея Украины, за пастырское попечительство и по случаю 50-летия Свято-Покровского храма, 50-летия со дня рождения и 25-летия служения в священном сане митрополит Ириней наградил благочинного Второго Новомосковского церковного округа и настоятеля храма протоиерея Сергия Заброцкого высокой священнической наградой – правом ношения второго креста с украшениями.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери перед ее образом, именуемым «Иверская»: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

После завершения богослужения митрополит Ириней поблагодарил всех за общую молитву.

В ознаменовании юбилея храма митрополит Ириней вручил настоятелю и всему приходу благословенную грамоту.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ