Додому Новини єпархії Архиепископ Евлогий молитвенно отпраздновал 12-ю годовщину архиерейской хиротонии

Архиепископ Евлогий молитвенно отпраздновал 12-ю годовщину архиерейской хиротонии

Архиепископ Евлогий молитвенно отпраздновал 12-ю годовщину архиерейской хиротонии

13 декабря 2021 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, викарий Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал день своей архиерейской хиротонии. Двенадцать лет назад, 13 декабря 2009 года, в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось его рукоположение в епископа Новомосковского, викария Днепропетровской епархии.

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Божественную литургию по случаю храмового торжества левого придела Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра возглавил викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Каменской и Днепропетровской епархий.

После чтения Евангелия, иерарх в своей проповеди рассказал об апостольской миссии и трудах в деле Евангельского благовестия апостола Андрея Первозванного.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

После богослужения в адрес архиепископа Евлогия от духовенства и прихожан кафедрального собора прозвучали теплые слова поздравлений.

В ответном слове владыка Евлогий поблагодарил за совместную молитву и поздравления и преподал свое архипастырское благословение.

* * * * * * * * * * * *
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней также поздравил архиепископа Евлогия с 12-й годовщиной архиерейской пятидесятницы.

Правящий архиерей поблагодарил владыку Евлогия за помощь в деле управления епархией и нелегкий подвиг епископского служения. Владыка Ириней также пожелал, чтобы при совершении своего апостольского служения, он неустанно стремился возвещать спасительные Евангельские истины, утверждая народ в правде Божией и благочестии, наставляя его в вере, надежде и христианской любви, заботясь о развитии полнокровной церковно-приходской жизни в древнем Новомосковском регионе.

Отметим, что в этот праздничный день митрополит Ириней возглавил служение Божественной литургии в храме апостола Андрея Первозванного на ж/м Левобережный-3 г. Днепра.

Информационный отел
Днепропетровской епархии УПЦ