Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал 50-летний юбилей со дня рождения

Архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал 50-летний юбилей со дня рождения

8 июня 2020 года в День Святого Духа, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Троицкий кафедральный собор г.Новомосковска Днепропетровской области, где совершил Божественную литургию.

6 июня архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно встретил 50-летний юбилей со дня своего рождения.

Праздничные торжества прошли в древнем Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска кафедре викарного архиерея в День Святого Духа.

Правящему архиерею сослужили: викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, наместник Свято-Николаевского Самарского Пустынного мужского монастыря г. Новомосковска архимандрит Досифей (Савелов), благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, благочинный 2-го Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий, духовенство Новомосковских благочиний и Днепропетровской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря в с. Вербовское Васильковского района Днепропетровской области игумения Варвара (Бобер), городской голова г. Новомосковска Виктор Иванович Литвищенко, представители областной и городской власти, общественности и науки.

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей.

В сугубую ектению были включены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и благодарственные прошения о ныне чествуемом викарном архиерее. Митрополит Ириней прочитал благодарственную молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем Высокопреосвященнейшем архиепископе Евлогие бывших».

В завершении богослужения владыке Евлогию торжества было провозглашено многолетие.

Поздравляя викарного архиепископа со знаменательным юбилеем, владыка Ириней поблагодарил его за проповедь Евангельской истины, заботу о духовном и нравственном возрастании паствы, воспитании подрастающего поколения в преданности Православию и традиционным ценностям своего народа, а также за вклад в развитие диалога с обществом, представителями науки и студенчеством.

Правящий архипастырь зачитал поздравительный адрес от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Ириней преподнес в дар своему викарию просфору, памятный подарок и цветы с пожеланиями доброго здравия, бодрости духа, терпения и успехов в дальнейшем архипастырском делании во благо Церкви Христовой.

В ответном слове владыка Евлогий поблагодарил за совместную молитву и поздравления. Затем архиепископ Евлогий принимал поздравления от многочисленных духовных и светских лиц, прибывших на торжество в главный храм Новомосковского викариатства.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ