Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию и панихиду в поминальную Вселенскую родительскую...

Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию и панихиду в поминальную Вселенскую родительскую субботу в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

26 февраля 2022 года, в поминальную Вселенскую родительскую субботу, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По произнесении сугубой ектении викарный архиерей прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине. Также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

Перед началом панихиды владыка Евлогий произнес проповедь, в которой подчеркнул, что именно памятование о смерти и Страшном Судилище вдохновляет человека на борьбу со страстями и придает его духовному подвигу смысл; что смерть для христианина не есть отлучение от бытия и исчезновение в бесконечности, а приобретение блаженной жизни вечной во Христе воскресшем; что в главном церковном Символе веры такая надежда выражена в его тексте — «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века»; что молитвы за усопших действуют спасительно и на поминаемых, и на поминающих.

В завершении архипастырь преподал всем святительское благословение.