Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную Литургию в храме в честь Двенадцати Апостолов...

Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную Литургию в храме в честь Двенадцати Апостолов в день престольного торжества

Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную Литургию в храме в честь Двенадцати Апостолов в день престольного торжества

13-го июля 2021 года викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви Евлогий, архиепископ Новомосковский прибыл в пгт Мелиоративное в церковь в честь Двенадцати Апостолов, чтобы там по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея возглавить храмовый праздник – Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов.

Приветственными словами в стихотворной форме и преподнесением каравая прибывшего архипастыря встречали дети прихожан храма. Представители местной власти в лице главы Песчанской объединенной территориальной общины Тищенко Сергея Владимировича и старосты пгт Мелиоративное Груднистого Анатолия Дмитриевича засвидетельствовали свое почтение архиепископу Евлогию и вручили ему цветы.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Первого Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, настоятель храма в честь Двенадцати Апостолов иерей Павел Дмитриев, духовенство Первого Новомосковского благочиния.

На Малом Входе за усердные труды во славу Церкви Христовой, ко дню престольного торжества по благословению правящего архиерея Днепропетровской епархии УПЦ, Евлогий, архиепископ Новомосковский наградил настоятеля храма иерея Павла Дмитриева правом ношения золотого наперсного креста.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой акцентировал внимание слушателей на том, что в группу 12-ти апостолов были избраны Господом те ученики Христовы, которые были «с самого начала очевидцами и служителями Слова» (Лк.1:2), и именно им Спаситель обещал: «в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых» (Мф. 19:28).

По завершении Литургии традиционно был совершен молебен и Крестный ход вокруг храма, после чего ряду прихожан храма Двенадцати Апостолов викарный архиерей вручил благословенные грамоты Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с престольным праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн. Народ отведал благословенной трапезы при соблюдении строгих санитарных норм и социальной дистанции, необходимых в ситуации коронавирусной пандемии.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ