Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в...

Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в великий двунадесятый праздник Входа Господнего в Иерусалим

Архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в великий двунадесятый праздник Входа Господнего в Иерусалим

17 апреля 2022 года, в день празднования Входа Господнего в Иерусалим, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в том же соборе. На полиелейной утрени владыка Евлогий прочитал молитву на освящение ваий и помазал богомольцев святым елеем.

В своей проповеди на Литургии архиепископ Евлогий сначала напомнил древнее пророчество патриарха Израиля и пророка Захарии о том священном событии, когда Тот, Кто от несущих вся приведый, словом созидаяй и на плещах херувимских как Бог носимый, имеющий престолом небо и подножием землю, смиренно садится на жеребя и нас ради грядет на вольную страсть. Но в день исполнения пророчества лишь дети еврейские, апостолы и неции от народа по дару Духа Святого прославили Христа как Царя Славы, воспевая Его и глаголя: «…осанна! благословен грядущий во имя Господне» (Ин.12:13) Таже весь новый Израиль, яже от язык Церковь, торжественно прославляет Сына Божьего, Который спасает весь мир Крестом, и погребением, и воскресением Своим.

Викарный архиерей напомнил о втором названии двунадесятого праздника – Вербное воскресение, которое установилось в славянских землях, где Спасителя, грядущего на смерть крестную, встречают не с пальмовыми ветвями, как это было в древней Иудее и происходит сейчас в южных странах, а с веточками вербы.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ