Додому Новини єпархії Архиерейское служение в день памяти Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня...

Архиерейское служение в день памяти Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2019 года в день памяти Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм-памятник в честь Собора Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, расположенный на Набережной реки Днепр областного центра.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Димитрий Аксютин и духовенство Днепропетровской епархии.

После чтения Евангелия (Мк., 24 зач., VI, 14–30) архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему воспоминаемого события.

За богослужением были вознесены сугубая молитва о мире на Украине и заупокойные прошения о погибших воинах и всех православных христианах.

В конце Литургии митрополит Ириней совершил заупокойную литию о всех погибших православных воинах.

По окончании богослужения митрополит Ириней преподал всем свое благословение.

***
Вечером, 10 сентября, в канун дня памяти Усекновение главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил Всенощное бдение с чином освящения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

На полиелее архипастырь совершил помазание богомольцев святым елеем.