Додому Новини єпархії Архипастырь возглавил престольный праздник храма равноапостольных царя Константина и матери его Елены

Архипастырь возглавил престольный праздник храма равноапостольных царя Константина и матери его Елены

Архипастырь возглавил престольный праздник храма равноапостольных царя Константина и матери его Елены

3 июня 2022 года, попразднство Вознесения Господня, день памяти равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь чествуемых в этот день святых, расположенный по ул. Моторная г. Днепра, 2-го Левобережного городского округа, где по случаю престольного праздника возглавил Божественную литургию.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель издательского отдела епархии протоиерей Георгий Скубак, руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Анатолий Ячменников, руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Максим Злобин и настоятель храма протоиерей Максим Соснич.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил руководителя епархиального отдела по делам казачества и клирика храма протоиерея Анатолия Ячменникова – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, который завершился славлением равноапостольным царю Константину и матери его царице Елене.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ