Додому Новини єпархії Архипастырский визит в г. Терновка

Архипастырский визит в г. Терновка

9 октября 2018 года митрополит Ириней посетил храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Терновка – главный храм этого угольного промышленного центра и Юрьевского благочиния. Архипастырский визит был приурочен к престольному торжеству общины и 15-летнему юбилею со дня освящения храма.

Иерарха встречали воспитанники детской воскресно-приходской школы, которые преподнесли в дар владыке памятный подарок.

Под сводами Иоанно-Богословского храма правящий архиерей совершил Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Юрьевского церковного округа и настоятель Иоанно-Богословского храма г. Терновка протоиерей Иоанн Мороз и духовенство Днепропетровской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь наградил очередными священническими наградами клириков храмов Юрьевского благочиния.

Правом ношения фиолетовой камилавки:

– иерея Андрея Лукьянцева, настоятеля Свято-Варваринского храма с. Варваровка Юрьевского района Днепропетровской области;

– иерея Андрея Соснин, настоятеля храма Преподобного Онуфрия Великого с. Вербоватовка Юрьевского района Днепропетровской области.

Правом ношения набедренника:

– иерея Александра Мезенцева, настоятеля Свято-Успенского храма с. Чернявщина Юрьевского района Днепропетровской области.

За богослужением молился народный депутат Украины Артур Владимирович Мартовицкий.

В конце Литургии участниками праздничного богослужения был совершен традиционный крестный ход, после которого перед храмовой иконой было совершено славление небесному покровителю прихода – «Апостолу Любви» евангелисту Иоанну Богослову: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Затем митрополит Ириней поздравил всех богомольцев с храмовым праздником и обратился к прихожанам с архипастырским словом. В благодарность за труды во славу Святой Православной Церкви и по случаю юбилейного празднования 1030-летия Крещения Руси архиерей вручил настоятелю и приходу благословенную архипастырскую грамоту.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Днепропетровский Архипастырь вручил благочинному Юрьевского церковного округа, настоятелю Иоанно-Богословского храма г. Терновка протоиерею Иоанну Морозу по случаю 65-летия со дня рождения – орден УПЦ Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова І степени.

В завершении визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела