Додому Новини єпархії Архипастырский визит в онкологический диспансер

Архипастырский визит в онкологический диспансер

11 октября 2018 года, в день обретение мощей Преподобномученицы великой княгини Елисаветы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь Преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары при Коммунальном учреждении «Клинический онкологический диспансер» Днепропетровского областного совета г. Днепр, где совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк, настоятель больничного храма протоиерей Георгий Дан и духовенство храмов областного центра.

За богослужением молились сотрудники, медперсонал и пациенты клиники.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле и особые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице.

В завершении богослужения митрополит Ириней прочитал молитву Преподобномученице великой княгини Елисавете и инокини Варваре, а духовенство пропело величание.

Архипастырь поблагодарил всех за молитвы. Главному врачу Ольге Ивановне Балашовой владыка Ириней преподнес в дар книгу своих «Научно-богословских трудов».

В свою очередь Ольга Ивановна поблагодарила Днепропетровского Архипастыря за молитвы и на память о визите преподнесла книгу, изданную к 85-летию со дня основания медицинского учреждения.

Всем присутствующим архипастырь преподал святительское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела