Додому Новини єпархії Архипастырский визит в Свято-Троицкий храм с. Баловка Днепровского района

Архипастырский визит в Свято-Троицкий храм с. Баловка Днепровского района

16 ноября 2019 года, в день памяти мучеников Акепсима епископа, Иосифа пресвитера и Аифала диакона, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Троицкий храм с. Баловка Днепровского района Днепропетровской области, где совершил Божественную Литургию.

Перед началом богослужения владыку приветствовали дети и церковный актив прихода.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Василий Черноколенко и духовенство Днепропетровской епархии.

Перед Литургией митрополит Ириней прочитал молитву на обновление храма и освятил святой водой храм после ремонтных работ.

На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство настоятель храма протоиерей Василий Черноколенко был удостоен очередной священнической награды – права ношения палицы.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле. Архипастырь прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

По окончании богослужения было провозглашено многолетие.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия Днепропетровский архипастырь вручил церковные награды благодетелям и тружеником прихода. Среди награжденных: Ильченко В.В. – орден Крещения Киевской Руси; Дусик Н.Г. – медаль равноапостольного князя Владимира; Погорелова Е.С., Павленко А.Ф. – медаль преподобных Антония и Феодосия Печерских; Ильченко Е.В., Комарь Т.И., Дрейчан Е.А., Полтавец С.В. – грамотами Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, а также благословенные грамоты митрополита Иринея удостоены прихожани храма.

В завершении митрополит Ириней преподал святительское благословение.