Додому Новини єпархії Архипастырское служение Евлогия, архиепископа Новомосковского в навечерие Богоявления

18 января 2022 года, в Крещенский сочельник, Евлогий, архиепископ Новомосковский по окончании Царских часов и Изобразительных совершил литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал соответствующую молитву и молитву о мире в Украине и прекращении междоусобной брани.

По заамвонной молитве абие начался Чин великого освящения воды внутри собора. Причастившись Великой Агиасмы и поздравив прихожан с первым освящением воды, архиепископ Евлогий окропил ею всех участников богослужения, алтарь, святилище, собор снаружи и все постройки, находящиеся на территории храмового комплекса.

В тот же день архипастырь совершил всенощное бдение в этом же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.