Додому Новини єпархії Архипастырское служение в храме Благоверного князя Александра Невского

Архипастырское служение в храме Благоверного князя Александра Невского

21 октября 2018 года в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Святых отцев VII Вселенского Собора, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную Литургию в храме в честь Благоверного князя Александра Невского, Первого городского правобережного церковного округа г. Днепра.

Накануне воскресного дня, 20 октября, митрополит Ириней возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, где за полиелеем он совершил помазание богомольцев святым елеем.

В воскресный день Архипастырь прибыл в церковную общину храма Благоверного князя Александра Невского г. Днепра. С хлебом-солью и цветами митрополита Иринея встретили приходской актив храма.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Игорь Кучерявенко, духовенство Каменской и Днепропетровской епархий.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине, а также благодарственные прошение об имениннике настоятеле протоиерее Игоре Кучерявенко, который ранее днем 20 октября праздновал свой жизненный юбилей – 60-летия со дня рождения.

По окончании богослужения митрополит Ириней прочитал молитву ко святому великому князю Александру Невскому.

Днепропетровский Архипастырь поздравил протоиерея Игоря с 60-летним юбилеем со дня рождения, и пожелал крепости душевных и телесных сил еще на многие годы. В знак совместн6ой молитвы Владыка преподнес юбиляру просфору.

В завершение своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

*****
Вечером митрополит Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра за вечерним богослужением прочитал акафист перед чтимой иконой Божией Матери «Иверская».

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)