Додому Новини єпархії Архипастырское служение в Неделю 28-ю по Пятидесятнице

Архипастырское служение в Неделю 28-ю по Пятидесятнице

Архипастырское служение митрополита Иринея

29 декабря 2019 года в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых праотец, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В канун воскресного дня 28 декабря митрополит Ириней совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. На полиелейной утрени архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики и сотрудники епархиального управления в священном сане.

По прочтении Евангелия, архипастырь произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и заупокойные прошения о всех от века почивших православных христианах и о новопреставленном клирике Варваринского храма Тихвинского женского монастыря г. Днепра диакона Андрея Целоусова, который представился ко Господу в этот день.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил богомольцев с воскресным днем.

Вечером в том же соборе митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении архиепископа Новомосковского Евлогия и соборных клириков прочитал акафист Всемогущему Богу.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ