Додому Новини єпархії Епископ Андрей совершил Литургию в храме Рождества Христова пгт. Илларионово

Епископ Андрей совершил Литургию в храме Рождества Христова пгт. Илларионово

Епископ Андрей совершил Литургию в храме Рождества Христова пгт. Иларионово

11 октября 2020 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Собор преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах (прп. Антония) почивающих, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил поселок Илларионово Синельниковского района, где в храме Рождества Христова совершил Божественную литургию.

Накануне вечером архипастырь возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день, перед началом богослужения, епископа Петропавловского Андрея стихами и песнопениями приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы.

За Литургией архипастырю сослужили благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов и настоятель храма протоиерей Владислав Кучеренко.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство согласно ходатайства управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия епископ Андрей наградил настоятеля храма протоиерея Владислава Кучеренко по случаю 45-летия со дня рождения очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было возглашено многолетие, после которого епископ Андрей наградил благодетелей, благоукрасителей и тружеников храма церковными наградами: орденом Почаевской иконы Божией Матери старосту храма Владислава Александровича Шевцова, медалью преподобных Антония и Феодосия, Печерских – Нину Ивановну Лебедеву; грамотами Предстоятеля УПЦ: С.П.Устянскую, Л.Л.Гальцеву, О.А.Шум, а также грамотами митрополита Иринея тружеников прихода.

В конце своего визита архипастырь преподал всем свое святительское благословение.