Додому Новини єпархії Епископ Андрей возглавил престольное торжество Иоанно-Богословского храма г. Терновка

9 октября 2021 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Терновка Днепропетровской области – главный храм этого угольного промышленного центра и Юрьевского благочиния.

Архипастырский визит был приурочен к престольному торжеству общины.

Перед богослужением епископа Андрея встречали воспитанники детской воскресно-приходской школы.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Юрьевского церковного округа и настоятель Иоанно-Богословского храма г. Терновка протоиерей Иоанн Мороз и духовенство Днепропетровской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство согласно ходатайства управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия епископ Андрей наградил очередной священнической наградой клирика храма протоиерея Назария Штемплюка – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а архипастырь прочитал молитву.

В конце Литургии участниками праздничного богослужения был совершен традиционный крестный ход, после которого перед храмовой иконой было совершено славление небесному покровителю прихода – «Апостолу Любви» евангелисту Иоанну Богослову: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении визита епископ Андрей преподал всем святительское благословение.